Урок Памяти

28.04.2022 среди учащихся 8х классов проведён урок Памяти, посвящённый 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Нам этот мир завещано беречь»

Почётный гость: главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодёжи Пружанского райисполкома Пасько Ю.А.

9 мая 1945 года советский народ одержал победу в Великой Отечественной войне, которая длилась 1418 дней и ночей, и в ходе которой решалась не только судьба СССР, но и будущее мировой цивилизации.

Победы – священная дата для всех нас. Особое звучание она приобретает в Год исторической памяти.

Мы все родились после Великой Отечественной войны. Но эта война пришла в каждый дом, в каждую семью. Все меньше и меньше остается участников и свидетелей той страшной войны.

Война пришла на белорусскую землю 22 июня 1941 года. В первые дни войны вражеская авиация бомбила железнодорожные узлы, аэродромы, белорусские города – Брест, Гродно, Волковыск, Барановичи и другие. Стойко держались защитники Брестской крепости, Минска, Могилева.

Однако, несмотря на проявленные защитниками мужество и героизм, территория Беларуси к началу сентября 1941 года была оккупирована немцами.

Вопрос для обсуждения:

В первые дни войны образцом мужества и героизма стали действия советских пограничников. Охрана государственной границы и сегодня – важнейшая задача вооруженных сил страны. 24 февраля, в рамках проекта «ШАГ» мы обсуждали тему «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета». Какие задачи стоят перед белорусскими пограничниками в настоящее время?

22 марта 2022 годы мы были участниками единого урока «О чём звонят колокола Хатыни?», посвященного 79-ой годовщине трагедии в Хатыни. Вспоминая Хатынь, мы вспоминаем тысячи других белорусских деревень, зверски уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. База данных, созданная в рамках республиканского интернет-проекта «Белорусские деревни, сожженные в годы Великой Отечественной войны», дает представление о масштабах трагедии.

Вопрос для обсуждения:

В январе 2022 года принят Закон «О геноциде белорусского народа». Законом предусматривается юридическое признание геноцида белорусского народа, совершенного нацистскими преступниками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (до 1951 года). Под белорусским народом понимаются все советские граждане, проживавшие на территории БССР в указанный период. Законом устанавливается уголовная ответственность за публичное отрицание геноцида белорусского народа, например, посредством размещения соответствующей информации в СМИ либо в интернете.

Вопрос для обсуждения:

Как вы думаете, какое значение имеет принятие Закона «О геноциде белорусского народа» для современного белорусского общества?

Огромный вклад в борьбу с захватчиками внесли белорусские подпольщики. Подпольные антифашистские группы действовали во многих городах и сельских населенных пунктах Беларуси.

Наиболее активной подпольная антифашистская деятельность была в Минске. За период оккупации патриоты Минска совершили свыше 1 500 диверсий, уничтожили несколько тысяч германских солдат, офицеров и тех, кто сотрудничал с оккупационной властью, в том числе ликвидировали генерального комиссара округа «Беларусь» В.Кубе. Всего в рядах минского подполья боролись свыше 9 тыс. человек.

Одним из наиболее многочисленных было подполье Витебщины, включавшее свыше 200 организаций и групп. Среди подпольщиков области – Герои Советского Союза К.С. Заслонов, В.З. Хоружая, П.М. Машеров.

За героизм и отвагу, проявленные в борьбе против немецко-фашистских оккупантов в тылу врага, около 140 тыс. белорусских партизан и подпольщиков награждены орденами и медалями СССР, 91 из них удостоен звания Героя Советского Союза.

Вопросы для обсуждения

– Как вы считаете, что давало людям силу и решимость бороться с оккупантами?

– Что вы знаете о партизанском и подпольном движении в годы Великой Отечественной войны в вашем крае?

В ходе Белорусской операции были разгромлены 17 дивизий и 3 бригады противника, а 50 дивизий потеряли более половины своего состава. После освобождения Беларуси более 600 тысяч ее жителей, в том числе 180 тысяч партизан, были призваны в Красную Армию и отважно сражались, приближая полную победу над врагом.

Вопросы для обсуждения:

– Почему память о Великой Отечественной войне так важна для всего человечества? На каких принципах сегодня должны строиться отношения между народами, чтобы трагедия ХХ века не повторилась?

– Мы живем в мирной стране. Страшные события войны уходят от нас все дальше, их свидетелей все меньше. Что мы можем сделать, чтобы память о событиях и героях войны оставалась в веках?

Нам никогда не забыть страшные страницы истории Великой Отечественной войны. Мы никогда не простим жестокость, бесчеловечность и бесчинства врага на нашей земле. Мы это помним, и в этом наша сила.

Вечная память павшим.

Почтим их память Минутой молчания