Урок русского языка в 4 классе с русским языком обучения

Тема: Обучающее изложение текста-повествования «Ель-кормилица»

Подготовила Вашкевич М. Н., , учитель начальных классов первой категории, ГУО «Средняя школа № 5 г. Пружаны»

Цель: создать условия для формирования у учащихся умения передавать содержание текста в логической последовательности, без пропусков существенных моментов, правильно строить предложения, употреблять слова в соответствии с их лексическим значением, сохранять авторские особенности речи; содействовать развитию памяти, устной  и письменной речи учащихся, коммуникативных навыков, орфографической зоркости, способствовать воспитанию бережного отношения к природе 

Оборудование: мультимедийный проектор, магнитофон, буклеты с информацией о ели, памятки по написанию изложения

I.Организационный момент

Прозвенел уже звонок

Начинается урок

Молча мы за парты сели,

На гостей все поглядели,

Усмехнулись, улыбнулись

И ко мне все повернулись.

Будьте вы усидчивы,

Прилежны и внимательны.

И пойдёт у нас работа

Просто замечательно. 

II. Введение в тему урока. Постановка целей урока

– Ребята, в классе на трёх партах «поселились» полоски с важной информацией. Те, у кого оказались полоски, выйдите, пожалуйста, к доске и встаньте так, чтобы мы смогли прочитать то, чем мы будем заниматься на уроке. (Выходят, советуются друг с другом, как встать, встают). Учащиеся читают: «Учимся писать изложение».

— Что такое изложение? Как вы понимаете смысл слова изложение?

— К какому блоку относятся такие уроки? (Развитие речи).

— Чему мы учимся на таких уроках?

-Ребята, а как вы думаете, писать изложение легко или трудно?

— Кому-то легко, кому- то трудно. И сейчас я приглашаю вас на лесную полянку, где растут такие замечательные деревья ель и рябина. Ель- это дерево ожиданий, рябина – дерево опасений.  Сейчас на еловых шишках предлагаю вам записать то, что вы хотели бы получить от сегодняшнего урока, а на гроздьях рябины – то, чего вы опасаетесь.(Те, кто записал, подходят к соответствующим деревьям и  прикрепляют плоды  к ветвям. Учитель читает записи, делает обобщение)

— Для того, чтобы опасения не оправдались, а ожидания сбылись на уроке мы будем  учиться последовательно передавать содержание текста, правильно строить предложения, употреблять слова в соответствии с их лексическим значением, совершенствовать нашу грамотность.

III. Работа по теме урока

1. Запись на доске и в тетрадях даты и темы:

— Открываем тетради и записываем число, тему урока и название текста.Ель-кормилица

— Ель-кормилица. Какое интересное название, не правда ли? Что значит кормилица?

— Как вы думаете, о чём будет наш текст?

— Сейчас мы познакомимся с текстом и узнаем, оправдались ли  ваши предположения.

2. Чтение текста ( текст у каждого на столе)

Ель-кормилица

Осенью на ели висели тяжёлые шишки. В них созрели семена. Ель готовилась накормить птиц и зверей.

Голодно стало зимой в лесу. Вот на поляну выскочила белка. Она забралась на дерево, взяла шишку, принялась за еду. Пёстрый дятел спешил к ели. Он сорвал шишку и улетел в лес. Стайки клестов опустились на ель. Клесты засунули под чешуйки шишек кривые носы и достают семечки.

Много шишек осталось на ели. Весной из них вылетели семена. Попадёт семечко в землю и даст жизнь новому деревцу.

— Правильно ли мы с вами предположили, о чём будет текст?

— Почему?

3. Беседа по содержанию

— Что же происходило с елью осенью?

-Какие гости посещали ель зимой?

-Что сделала белка?

-Для чего прилетал дятел?

-Как вели себя клесты?

— Ребята, а что за птицы клесты?   ( слайд 2-3)

( Клесты – лесные птицы с ярким опереньем. Кормятся семенами хвойных деревьев. Как приспособление к такой пище они имеют своеобразно устроенный клюв, концы которого искривлены и резко перекрещиваются, что даёт возможность птице отгибать чешуйки шишки и ловко доставать из неё семена. Эта птица выводит птенцов зимой, потому что смогут прокормить своё потомство, ведь шишки ели начинают раскрываться зимой. В вершинах сосен и елей клесты подвешиваются на ветках, карабкаются по ним, подбираясь к шишкам, на которых могут повиснуть вниз головой)

— Кто знает, как на белорусском языке называются эти птицы? (крыжадзюб)

-Что происходит у ели ранней весной?

— Скажите, заглавие передаёт тему или основную мысль?

— Какова основная мысль текста?

— Ребята, а какой это текст по типу?

— Почему?

4. Деление текста на части, составление плана.

— Переходим к следующему этапу работы. Чтобы легче было пересказать содержание текста, мы составим план. 

— Но сначала прочитаем текст ещё один раз и подумаем, на сколько частей его можно разделить?

5. Повторное чтение

— На сколько частей можно разделить текст? Почему?

— А сейчас объединитесь в группы по 4 человека,   составьте план. (Дети в группах самостоятельно делят текст на смысловые части и озаглавливают их)

1)Ель осенью.

2) Зимние гости.

3) Ель даёт жизнь деревцу.

(Зачитывание  пунктов плана и их обсуждение).

6.Запись  плана в тетрадь.

7.Лексико-орфографическая подготовка.

— План составлен, обратимся к некоторым словам и выражениям и попробуем объяснить их значение.

А) Объясни смысл выражений и слов. (Слайд 4-6)

Принялась за еду – стала есть

Даст жизнь деревцу – появятся маленькие ёлочки

Пёстрый дятел – разноцветный, узорный

— Русский язык очень богатый и красивый. Посмотрите на экран

(слайд – 7)

— Прочитайте текст и подумайте, всё ли здесь красиво и правильно. 

— Вот на поляну выскочила белка. Белка забралась на дерево, взяла шишку,  принялась за еду. Пёстрый дятел спешил к ели. Дятел сорвал шишку и улетел в лес.

— Когда будете записывать текст, помните о том, что одни и те же слова не должны повторяться.

— При написании изложения важно не только последовательно передать содержание, но и сделать это без ошибок. Поэтому сейчас мы с вами вспомним правописание некоторых арфограмм. Предлагаю вам поиграть в игру «Лови ошибку»

Б) Игра « Лови ошибку» (слайд — 8)

Весели                                           спишит

Тежёлые                                        улетел

Накормить                                   клисты

Поляна                                          поподёт

Голад                                          нодостоют

— На какое правило были допущены ошибки?

— Как проверить безударную гласную в корне?

В) Упражнение «Раскрой скобки» (слайд – 9)

— Следующее задание выполнить нам помогут некоторые движения.

— Посмотрите на слова, если нужно писать слитно, то возьмитесь за руки, а если раздельно – то отклонитесь в стороны. 

(со) зрели

(на) кормить

(к) ели

(за) сунули

(на) дерево

(за) еду

— Почему одни слова вы напишите слитно, а другие раздельно?

— Приставки со словами пишутся слитно, предлоги – раздельно.

— Особое внимание хочется обратить на сочетание к ели.

— Какая ещё здесь орфограмма? (безударное окончание имени существительного). Докажите, что в окончании нужно писать и.

— Самые трудные для написания слова я записала на доске. Посмотрите.

Выскочила, семечко, семена, чешуйки, прорастёт, в них.

— Здесь встречаются орфограммы, которые мы ещё не изучали. Будьте внимательны. Правильно записывайте их в тексте.

Г)Работа с предложениями. (слайд – 10)

— Сейчас обратите внимание на структуру некоторых предложений.

Она забралась на дерево, взяла шишку, принялась за еду. Клесты засунули под чешуйки шишек кривые носы и достают семечки. Попадёт семечко во влажную землю и даст жизнь новому деревцу.

— Что общего у этих предложений?

— Что мы знаем о предложениях с однородными членами?

— Над орфограммами мы поработали, знаки препинания объяснили и я надеюсь, что вы будете внимательны и не допустите ошибок.

8. Чтение текста, работа с опорными словами. 

— Посмотрите внимательно на слова на доске (опорные слова). Прочитайте текст ещё раз, в парах соотнесите эти слова с пунктами плана. (Учащиеся расставляют слова в нужной последовательности.)

9. Устный пересказ

— Теперь перескажем текст «цепочкой» с опорой на план и опорные слова.

— О чём ещё нужно помнить при записи текста? ( Делить на части).

— Как записываем каждую часть?

10. Физкультминутка

Сильный ветер сосны крутит

Словно самый тонкий прутик.

Ёлки ветер клонит тоже

Мы с тобой на них похожи.

Вот по веткам белка мчится

Белка ветра не боится.

Белка прыгает так ловко,

Ведь во всём нужна сноровка.

А куда медведь идёт?

Ищет ягоды и мёд.

Ну а нам пора садиться,

Заниматься, не лениться.

11. Самостоятельная работа. Написание изложения.(Обратить внимание на памятку) 

— Ребята! Я надеюсь, вы запомнили все пожелания, рекомендации и будете внимательны и старательны. Постарайтесь передать текст без пропусков существенных моментов,  употребляйте слова в соответствии с их значением, постарайтесь правильно строить предложения, не допустить ошибок. Вам поможет план, опорные слова, памятка.

(Слабым учащимся дается карточка-опора. Кто справляется с работой, тот читает «Буклет» и готовит ответ на вопрос: Что нового и интересного узнали?)

12. Самопроверка и совершенствование текста.

— Пользуясь памяткой, проверьте то, что вы написали, получился ли у вас рассказ, всё ли в нём понятно.

ПАМЯТКА « Пишем изложение»

  1. Запиши текст, опираясь на план и опорные слова.
  2. Прочитай то, что ты записал. Проверь, получился ли связный рассказ, всё ли в нём понятно.
  3. Проверь абзацы. Все ли пункты плана отражены в тексте. Не пропустил ли ты чего-то важного.
  4. Перечитай текст и проверь орфографические ошибки.
  5. Перечитай текст и проверь расстановку знаков препинания ( запятых, точек)
  6. Ёщё раз проверь текст.

13. Подведение итогов.

— Чему мы сегодня учились?

— Достигнута ли цель на уроке? Что помогло её достичь?

14. Рефлексия.

— Обратимся к лесной полянке. Каждый из вас либо чего-то ожидал от урока, либо чего-то опасался? Всё ли совпало в действительности? Если того, чего вы опасались, на уроке не произошло, значит, эти гроздья можно убрать с дерева. И наоборот, то, что получилось, вы почувствовали в чём-то удовлетворение, можно взять шишку и повесить на дерево.

— А теперь давайте посмотрим, какое дерево «урожайнее» и сделаем вывод, как мы поработали на нашем уроке.

 

 Здесь  вы можете скачать презентацию к данному уроку.

У этой записи один комментарий

  1. Ольга

    Спасибо. Хорошая разработка урока. Хочу использовать её на практике.

Добавить комментарий