ХОВАНЩИНА

ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ ПАРТИЗАНСКОГО ОТРЯДА: ИНТЕРАКТИВНАЯ ЭКСКУРСИЯ С ПОЛНЫМ ПОГРУЖЕНИЕМ

ХОВАНЩИНА — мемориальный комплекс партизанской славы.

Этот мемориал — страница живой и нетленной истории боевых подвигов отцов и дедов. Это дань благодарной памяти тем, кто пал в жестоких боях за свободу, честь и независимость Родины.

Мемориальный комплекс расположен на клочке земли, окружённом болотами и канавами. Это островок в лесной гуще, на который, как и в былые годы, ведет одна единственная кладка, по которой ребятам пришлось пройтись цепочкой, чтобы попасть в сердце партизанской жизни.

Во время интерактивной экскурсии ребятам показали, как и в каких условиях жили люди в отряде, чем занимались обитатели семейного лагеря, что собой представляла лесная школа, санчасть, редакция газеты «Заря», обком комсомола, партизанский штаб и обычные землянки.

Школьники смогли собственными глазами увидеть в каких сложных условиях жили партизаны и члены их семей: не хватало еды, одежды, медикаментов, не давали покоя комары. Работники комплекса постарались отразить нюансы, без которых в то страшное время было невозможно выжить. Например, многим очень было интересно понаблюдать за помолом муки на жерновах, как из неё готовятся лепешки с крапивой. Кстати, собирать хворост и резать крапиву нашим ребятам пришлось самим, чтобы отведать таких горячих лепёшек с ароматом дыма. Целая очередь выстроилась за угощением!

Познавателен и увлекателен для школьников был и процесс обеззараживания болотной воды, уроки письма перьевой ручкой и чернилами в лесной школе, скоростное печатание на машинке в редакции газеты, ручная стирка с помощью хозяйственного мыла и стиральной доски, распил брёвен и секреты хирургии в полевых условиях!

После экскурсии по «Хованщине» на лесной поляне всех гостей ждал праздничный базар, празднично накрытые столы с блюдами разной национальной кухни, народные песни в исполнении участников художественной самодеятельности.

Всё это создавало атмосферу праздника, радость от добытой ПОБЕДЫ и чувство гордости за наших дедов и прадедов, благодаря которым мы живем под МИРНЫМ НЕБОМ!