Школа Активного Гражданина

28.09.2023 для учащихся 8-11 классов состоялся единый информационный час по теме: «Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов – до олимпийских вершин» (о легендах и героях спорта, развитии индустрии спорта и туризма)

Приглашённый гость: тренер – преподаватель по плаванию государственного учреждения «Детско – юношеская спортивная школа №2 г. Пружаны» Коляда Сергей Александрович

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко на торжественной церемонии открытия II Игр стран СНГ отметил: «Мы сделали и будем делать все … для того, чтобы Игры стран Содружества стали настоящим символом дружбы, мира и созидания.

Девиз наших Игр – «Сильный характер – яркая игра!». Это не только про спорт. Это про каждого из нас.

Пришло время мужественных и решительных людей, людей, способных постоять за честь страны, за победы своих отцов и будущее своих детей. Это – наше время…

Нас невозможно – ни россиян, ни белорусов, ни других – вычеркнуть из международного олимпийского и спортивного движения. Вы всегда будете востребованы. Вы всегда будете в деле».

Интерактивная викторина «Мы узнаем»

1. Что свидетельствует о том, что здоровье людей, развитие физической культуры и спорта является приоритетным направлением социальной политики в Республике Беларусь?
  2. Как вы думаете, какое значение для спортсменов стран СНГ в целом и Беларуси в частности имеют II Игры стран Содружества?
  3. Какова результативность выступления белорусской команды на II Играх стран СНГ? Назовите имена белорусских спортсменов, которые своими достижениями прославили Республику Беларусь на этих играх.
  4. Как вы считаете, почему развитию туризма придается особое значение в социально-экономическом развитии нашей страны?
  5. Какая спортсменка завоевала первую олимпийскую медаль в истории белорусского женского фристайла?

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» Знакомство с  тренером – преподавателем по плаванию государственного учреждения «Детско – юношеская спортивная школа №2 г. Пружаны» Колядой Сергеем Александровичем.

Коляда Сергей Александрович родился 11 июня 1988 года. В 2010 году окончил БГУФК.С 2015 года работает в государственном учреждении «Детско – юношеская спортивная школа №2 г. Пружаны». Имеет 1 квалификационную категорию тренера преподавателя по плаванию. Тренер подготовил 4 кандидата в мастера спорта, проводит работу с учебно – тренировочными группами.

ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ»

У жителей Пружанского района есть прекрасная возможность посещать Водный и Ледовый дворцы. На протяжении 2022/2023 и 2023/2024 учебных годов в учреждении  образования организована работа по апробации экспериментальной учебной программы по учебному предмету «Физическая культура и здоровье» с вариативным компонентом «Хоккей» для 1-3-х классов.

Спортивные достижения белорусских спортсменов на международных соревнованиях, Олимпийских играх позволили всему миру узнать о нашей стране.

Всем любителям спорта известно то щемящее чувство гордости за свою страну, когда наши спортсмены поднимаются на пьедестал почета и в их честь звучит Государственный гимн Республики Беларусь, поднимается Государственный флаг Республики Беларусь.

Виртуальная экскурсия в Олимпийский музей на официальном сайте Национального олимпийского комитета Республики Беларусь (www.noc.by).

Физической культуре и спорту в нашей стране уделяется особое внимание. Благодаря политике государства, осуществляющего поддержку спортсменов, в стране успешно развиваются более 130 видов спорта