Берегите детей и свой бюджет!

В целях защиты детей от преступлений и иных правонарушений, а также в связи с необходимостью пресечения распространения преступности среди несовершеннолетних по инициативе Генеральной прокуратуры Республики Беларусь внесены изменения и дополнения в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам установления запрета на нахождение несовершеннолетних в общественных местах в ночное время.

Так, с 05.09.2012 введены ограничения на пребывание несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в общественных местах в ночное время (с 23 часов до 6 часов) без сопровождения родителей или лиц их заменяющих.

Практика показывает, что наибольшее количество правонарушений совершается несовершеннолетними в вечернее и ночное время. Находясь на улице без сопровождения и контроля взрослых, подростки подвергают себя опасности, а также сами совершают преступления.

Особую настороженность вызывает проблема роста в молодежной среде преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Количество преступлений данной категории в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на территории области возросло.

Особую настороженность вызывает проблема распространения среди несовершеннолетних психоактивных курительных смесей типа «Спайс».

Основными причинами,  влияющими на состояние подростковой преступности являются:

— непринятие должных мер по организации трудовой и учебной занятости несовершеннолетних;

— отсутствие должного контроля за воспитанием детей, их образом жизни со стороны родителей;

— проблема распространения пьянства и алкоголизма в молодежной среде.

О том, что дети остаются, предоставлены улице говорит тот факт, что подавляющее число преступлений совершены подростками в вечернее и ночное время;

Административная ответственность несовершеннолетних:

Административная ответственность, за совершение правонарушений, наступает с 16 лет, подростки от 14 до 16 лет, подлежат административной ответственности за совершение правонарушений, таких как умышленное причинение телесного повреждения; мелкое хищение; мелкое хулиганство; умышленные уничтожение либо повреждение имущества; жестокое обращение с животными и т.д.

К наиболее часто совершаемым несовершеннолетними правонарушениям относится распитие алкогольных напитков на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных напитков, либо слабоалкогольных напитков или пива, появление в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность (статья 17.3 КоАП РБ). В текущем году органами внутренних дел уже выявлено более 800 подростков совершивших указанное административное правонарушение.

Согласно нормативных документов Республики Беларусь допустимый порог содержания алкоголя в крови снижен до 0,3 промилле (для сравнения указанная доля достигается при употреблении среднестатистическим взрослым человеком 0,25 литра некрепленого пива, 0,125 грамм сухого вина, 0,25 грамм водки. В силу психофизиологических особенностей подросткового организма указанные нормы снижаются практически вдвое).

В случае совершения подростком деяний, содержащих признаки административного правонарушения, до достижения возраста привлечения к административной ответственности, привлекаются к ответственности его родители за невыполнение ими обязанностей по воспитанию детей (статья 9.4 КоАП РБ).

Так же, последствием совершения любого правонарушения является:

— административный протокол (если не достигли 16 лет – на родителей);

— постановка на учет в наркологический диспансер (в случае употребления алкоголя, невозможность получить водительское удостоверение);

— штраф;

— постановка на учет в ИДН.

«Комендантский час»:

— Неисполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период с двадцати трех до шести часов вне жилища —

влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

— То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, —

влечет наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин.

В результате, только в т.г. в Брестской области привлечено к ответственности порядка 300 родителей, допустивших нахождение несовершеннолетних в ночное время на улице.

Дорожная безопасность:

Согласно данных статистики примерно половина дорожно-транспортных происшествий связана с пешеходами. Причем значительная часть из них происходит с участием несовершеннолетних.

В этой связи, для предотвращения негативных последствий, большую роль играет использование светоотражающего элемента (фликера). Установлено, что в темноте из салона автомобиля человек в темной одежде при ближнем свете фар различим лишь на расстоянии 25-30 метров. Использование фликеров уменьшает риск наезда в темное время суток в 6,5-8 раз, поскольку человек становится, заметен при ближнем свете фар уже с расстояния 130-140 метров, а при дальнем — дистанция увеличивается до 400 метров. Следовательно, у водителя появляется большой запас времени, чтобы принять необходимые меры и избежать наезда.

Таким образом, использование фликеров является одним из главных способов профилактики дорожно-транспортного травматизма с участием пешеходов.

Берегите детей, себя и свой бюджет!

(использовались данные УОПП УВД Брестского облисполкома)