Цели работы ГУО «Средняя школа № 5 г. Пружаны»

Образовательная цель: создание образовательной среды, обеспечивающей оптимальные условия для развития свободной, творческой, нравственно и интеллектуально развитой личности с учётом склонностей, интересов и возможностей каждого учащегося.

Задачи:

— обеспечить реализацию прав ребенка на качественное образование в соответствии с его потребностями и возможностями, интересами и состоянием здоровья;

— совершенствовать работу над повышением качества знаний обучающихся через создание условий для усиления мотивации обучения, индивидуализацию и дифференциацию образовательного процесса;

— Совершенствовать работу с одаренными учащимися при изучении предметов на повышенном уровне в условиях перехода на профильное обучение.

Воспитательная цель: создание условий  для формирования духовно развитой, творческой, нравственно и физически здоровой личности, способной на сознательный выбор  жизненной позиции,  на самостоятельную выработку идей, умеющей ориентироваться в современных социокультурных условиях.

Задачи:

— формировать гражданственность, патриотизм и национальное самосознание участников образовательного процесса на основе государственной идеологии;

— повышать эффективность работы по профилактике асоциального поведения среди несовершеннолетних, по формированию у обучающихся навыков здорового образа жизни, ответственного отношения к своему здоровью;

—  развивать лидерские качества и навыки обучающихся,  самоуправление в работе детских и молодёжных общественных объединений;

— совершенствовать систему взаимодействия учреждения образования с семьёй, социумом.

Методическая цель: создание необходимых организационно-педагогических условий и обеспечение личностно-профессионального развития педагога, совершенствование его профессиональных компетенций, педагогического мастерства и творчества для успешной реализации задач, стоящих перед современной школой.

Задачи:

— повышать  методологическую, психолого-педагогическую и предметно-методическую подготовку педагогов;

— обеспечить методическое сопровождение профильного обучения;

— выявлять, обобщать и распространять положительный педагогический  опыт  учителей школы.