День борьбы с наркотиками

С целью профилактики наркотической зависимости, пропаганде здорового образа жизни, в ГУО «СШ№5 г. Пружаны» проведен ряд мероприятий в рамках Международного дня борьбы с наркотиками (1 марта).

На информационных стендах для учащихся школы была размещена информация о проблеме наркомании (о болезни наркомании, о вреде наркотических веществ на организм человека, статистические данные о больных). На стенде «СППС информирует» для родителей  были размещены памятки «Как защитить детей от наркомании», а также 1 марта эти памятки распространялись учащимися школы среди родителей. С целью изучения отношения молодежи к проблеме наркомании среди  учащихся 9-11 классов проводилось  анкетирование.

В библиотеке школы работала выставка – конфликт «Наркомания – знак беды».

Среди учащихся школы были распространены памятки о проблеме наркомании, буклеты «50 способов сказать НЕТ в ситуации наркотической, алкогольной провокации».

Среди учащихся 5-7 классов проведен конкурс коллажей «Здоровый образ жизни или наркотики?». К сожалению, не все классы приняли участие. Победителем в конкурсе стал  6 «В» класс (классный руководитель Олесевич А.С.).

Для учащихся  7-х  классов специалистами СППС проведен круглый стол «Молодежь против наркотиков» с обсуждением проблемы. В ходе мероприятия было обсуждено 15 вопросов касающихся проблемы наркомании. Учащиеся выясняли причины употребления наркотиков, причины распространенности наркотических средств, вред наркотиков, как возникает зависимость, может ли наркоман держать ситуацию под контролем, что делать, если ребенку предлагают попробовать наркотики и др. После обсуждения вопросов  учащимися были  продемонстрированы тематические видеоролики.  В конце мероприятия ребятам были вручены информационные тематические буклеты.

Для учащихся 5-11 классов классными руководителями проведены информационные часы «Борьба с наркоманией  — залог здоровья нации».

2 марта учащиеся школы приняли участие в тематической дискотеке «Музыка против наркотиков».