День Конституции Республики Беларусь

15.03.2023 состоялась торжественная  линейка «Горжусь своей страной» в рамках проведения республиканской акции «Мы – Граждане Республики Беларусь», посвящённой Дню Конституции Республики Беларусь

Зямля Беларусі! Бары і дубровы,
Жытнёвае поле, шаўковы мурог,
У промнях рабіны заход вечаровы,
Што клёкат буслоў – ручаёў перамовы
І ў шумных прысадах істужкі дарог.
Зямля Беларусі! Вачамі азёраў
Глядзіш ты ў празрыстыя высі нябёс,
Начамі, што яблыкі падаюць зоры,
Знікаюць па водах, па чорных разорах,
Па травах, абсыпаных кроплямі рос.
Зямля Беларусі, зялёныя долы!
З крыніц тваіх чыстых пад шумнай вярбой
Зачэрпнулі думы Купала і Колас,
На кожнай сцяжынцы іх песня і голас
З тваёю журбою і ўцехай тваёй.
…Зямля Беларусі! Ты ў гранях-вяснянках,
Ты ў звоне вясёлак, ты ў гуслях вятроў;
Ты песня сама ад крыніц і заранкі,
Ад зорак паўночных да сіняга ранку,
Ты наша паэма з бурштынавых слоў!

Конституция Республики Беларусь была принята 15 марта 1994 года. Она состоит из 146 статей. В Конституции закреплены права, свободы и обязанности граждан. Конституция гарантирует свободы и права каждому гражданину, необходимые для полноценной  жизни в стране.

Согласно Постановлению № 197 от 19 от апреля 2012 года, подписанный Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, обязательный возраст получения паспорта в Беларуси снижен с 16 до 14 лет.

В соответствии с законодательством, молодые люди 14-18 лет могут
распоряжаться своими зарплатами, стипендиями, пособиями, совершать
некоторые банковские операции. С получением паспорта мы вступаем во взрослую жизнь, которая
отличается от мира детства. И, прежде всего, – нашей полной и осознанной
ответственностью за каждый сделанный шаг.
По инициативе Президента Республики Беларусь  Александра Григорьевича Лукашенко молодым гражданам Беларуси вместе с паспортом вручается в подарок книга «Я – Гражданин Республики Беларусь», в которой находится вся информация о нашей стране.

Директор школы М.М. Воронко и первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ» Опалейчук У.В. поздравили и вручили подарочные комплекты «Я – Гражданин Республики Беларусь». Опалейчук Ульяна Васильевна вручила членские билеты и осветила деятельность организации ОО «БРСМ» в нашем городе.