День народного единства

15.09.2023 состоялась торжественная линейка, посвящённая Дню народного единства – 17 сентября

С историей не спорят,

С историей живут,

Она объединяет

На подвиг и на труд

Едино государство,

Когда един народ,

Когда великой силой

Он движется вперед.

Во славу тех героев

Живем одной судьбой.

И вскоре День Единства

Мы празднуем страной!

Вручение директором школы Михаилом Михайловичем Воронко книги «Я – гражданин» 14-летним гражданам.

Вручение членских билетов ребятам, которые недавно пополнили ряды молодежной общественной организации Белорусский республиканский союз молодежи, заместителем директора по учебной работе Инной Николаевной Попко.

7 июня 2021 указом Главы государства в Республике Беларусь учрежден государственный праздник – День народного Единства.

Выбор этой даты имеет историческое основание. Именно 17 сентября 1939 года стало началом воссоединения Западной и Восточной Беларуси, которая была разделена в 1921 году по условиям Рижского мирного договора.

Восстановленное в 1939 году единство территории страны, семей, белорусского народа в целом позволило Беларуси со всем советским народом выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почетное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей Организации Объединенных наций.
Когда речь заходит о народном единстве, в первую очередь вспоминаются трагические события Великой Отечественной войны. Эта война была одним из самых тяжелых испытаний, которое выдержала наша страна. На фронте погибали отцы, мужья, братья. Мирные жители умирали от бомбежек, в лагерях смерти. Преодолеть все невзгоды наши деды и прадеды смогли благодаря сплоченности и единству. На защиту своей земли встали наша армия и наш народ, вместе выступили против общего врага – фашизма. Они смогли отвоевать Родину у фашистских захватчиков. Все вместе, единой силой они победили, прошагали не одну сотню километров, подарили мир людям, подарили мир нам, новым поколениям.

В истории нашей страны важнейшую роль всегда играло молодое поколение. Нужно только верить в себя и радоваться жизни, ведь самые счастливые мгновения нашей жизни случаются в молодости.

Сегодня, в наше мирное время, молодое поколение стремиться быть в центре событий. Нам не безразлично будущее страны. И наши вопросы, и просьбы не остаются без ответа. Молодежь – это прошлое, настоящее и будущее любимой Беларуси.

Огромная ответственность возлагается на молодежь, которой предстоит продолжить эстафету созидательных дел старшего поколения, поднять планку национальной конкурентоспособности еще выше, обеспечить Беларуси в XXI веке процветание и признание.

Такая миссия под силу только патриотичной, образованной, профессиональной, здоровой физически и нравственно, ответственной молодежи. И поэтому молодежь – это прошлое, настоящее и будущее любой страны, надежда нашей Беларуси.

Белорусский республиканский союз молодёжи – это путь к самореализации молодого поколения, к яркому «сегодня» и успешному «завтра».

Страна моя родная, Беларусь,

Пусть над тобой всегда свободно реет

Наш флаг, в котором радостно слились

Цвета, которые нам всех милее

Зеленый цвет полей, лугов, лесов,

И красный цвет – цвет жизни и надежды,

И белый цвет, как символ всех веков,

Хранящих в сердце и любовь, и верность.

Беларусь – это имя народа!

Беларусь – это имя весны!