ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ

23.03.2024 учащиеся 11 «А» класса посетили Жировичский Свято-Успенский монастырь, храм святого Архангела Михаила д. Сынковичи, Свято-Зосимо-Савватиевский Велико-Кракотский мужской монастырь.

Совершенно иной, отдельный мир, далекий от суеты, со своим размеренном образом жизни и правилами. Всё это о небольшом посёлке Жировичи в Слонимском районе. Именно сюда отправились учащиеся 11 «А» класса. Жировичский монастырь – это целый комплекс: Свято-Успенский собор с колокольней, Явленская, Свято-Никольская и Крестовоздвиженская церкви, жилой монастырский корпус, стройное красивое здание духовной семинарии, где обучаются будущие священнослужители.
По прибытию в монастырь для учащихся была организована увлекательная экскурсия по святой обители. Экскурсовод- студент духовной семинарии, провел по территории, рассказал об истории монастыря, познакомил с историей явления чудотворного образа Матери Божией, одной из самых почитаемых белорусских святынь Свято-Успенского монастыря. В храме монастырского комплекса учащиеся смогли поклониться Святыне – чудотворной иконе Жировичской Божией Матери.

В храме святого Архангела Михаила д. Сынковичи. для учащихся провели экскурсию, в ходе которой ребята имели возможность приложиться к главной святой святыне храма — чудотворной иконе Божия Матери «Всецарица».

Далее наш путь лежал в Свято-Зосимо-Савватиевский Велико-Кракотский мужской монастырь. Все началось в 1883 году со строительства храма Рождества Пресвятой Богородицы. Бурный 20-й век закончился созданием иноческой обители. Главные святыни монастыря – икона Божией Матери «Скоропослушница», привезенная с Афона и икона Свв. Преподобных Зосимы и Савватия Соловецких с частицами мощей. Недалеко от обители, на реке Иорданка, уже более 100 лет пробивается целебный источник, освященный в честь Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Его вода особенно помогает при глазных заболеваниях.