ЕДИНЫЙ УРОК – «ОЛА – СЕСТРА ХАТЫНИ»

Единый урок – «Ола – сестра Хатыни», посвященный 80-летию трагедии в деревне Ола был проведен в школах Беларуси.

Одной из целей проведения такого урока стало углубление знаний учащихся об историческом прошлом белорусского народа, формирование представления о геноциде в годы Великой Отечественной войны.

История сожженной карателями деревни Ола не могла оставить равнодушными никого из присутствующих на уроке. Прозвучали жуткие цифры, говорящие о том, что в годы войны нацистами и их пособниками в Беларуси было уничтожено 12289 населенных пунктов, а 276 деревень разделили участь Хатыни. В деревне Ола погибли 1758 человек, включая 950 детей, 508 женщин, 100 мужчин и 200 стариков.

После просмотра фильма об истории Олы учащиеся делились своими мыслями, давали оценку событиям военного лихолетья, многие не скрывали слез. На примере судьбы этой деревни, учащиеся ещё раз узнали о том, что такое истребление белорусов как нации, почувствовали на себе боль и страдания уничтожения врагом целых семей.