ФОРТ НЕВИДАННОЙ КРЕПОСТИ: ИСТОРИЯ ГЕРОИЧЕСКОЙ ОБОРОНЫ ВОСТОЧНОГО ФОРТА БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ

Даже сегодня, 79 лет спустя, мы говорим «КРЕПОСТЬ» и вспоминаем БРЕСТ. Говорим «БРЕСТ» — и вспоминаем КРЕПОСТЬ. Сюда, к искорёженным войной стенам, каждый год приходят и приезжают сотни тысяч человек. Это долг каждого из нас! Уже стало символично, что в канун празднования ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ, ребята нашей школы ежегодно посещают МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ-ГЕРОЙ», чтобы отдать дань памяти героям и  напомнить нам о важности мира и силе человеческого духа в самые тяжёлые времена. Её стены пережили испытание войной, и теперь она служит местом для уроков истории и почтения памяти.

На этот раз ребята посетили ВОСТОЧНЫЙ ФОРТ БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ — последний оплот организованной обороны цитадели. Это знаковое место — здесь сражался человек, которого позже гитлеровцы назовут душой сопротивления, — Пётр Гаврилов. Память защитников форта увековечена в новой музейной экспозиции, которая была открыта к 75-летию Великой Победы.

Семь залов — семь историй о том, как держали оборону Крепости до последнего.

Здесь сражались более 400 бойцов и командиров из разных воинских частей гарнизона Брестской крепости под командованием майора Гаврилова. Защитникам удалось превратить форт в самый мощный и организованный очаг сопротивления крепости. Вместе с бойцами делили все тяготы женщины и дети. Целую неделю здесь не стихали бои. Отрезанные от всего мира, мучимые голодом и невыносимой жаждой после очередного ультиматума они приняли решение капитуляцию не принимать.

Особое впечатление произвела на ребят выставка о ГЕНОЦИДЕ БЕЛОРУССКОГО НАРОДА  в годы Великой Отечественной войны.

Великая Отечественная война оставила белорусскому народу тяжелое наследие – память о страшных трагедиях людей, ставших свидетелями и жертвами чудовищных преступлений фашизма. Мы никогда не смиримся с ужасом родителей, на глазах у которых умирали дети. Нам никогда не забыть страх и беспомощность ребенка, ищущего защиты у взрослого и не понимающего, за что отнимают у него жизнь.

Логическим завершением явилось посещение  экспозиции «Последние метры», рядом с которой размещены таблички с именами 25-ти защитников форта, погибших в плену. Огромное число погибших красноармейцев, к сожалению, до сих пор остается с грифом «неизвестные герои», а потому сегодня отдать дань уважения им, значит сохранить общую историю.

Здесь печальные плиты хранят

молчаливо – не списки убитых,

не фамилии, звания в ряд –

жар всех тех, кто под грузом гранита.

Память – с болью. И свет – как заря,

льёт лавиною солнечных бликов.

То сердца, а не звёзды горят

на вершинах святых обелисков.