Где и как получить рабочую профессию?

Получить рабочую профессию можно в системе профессионально-технического образования, а также через службу занятости населения.

В Брестской области функционирует 30 учреждений профессионально-технического образования. Из общего количества 17 учреждений имеют статус профессионального лицея, 12 – профессионально-технического колледжа, 1 – профессионально-технического училища.

БРЕСТСКАЯ  ОБЛАСТЬ

ГУО \»Областной аграрно-производственный профессиональный лицей\» г. Дрогичин
ОСП \»Ляховичский государственный аграрный колледж\» УО \»БарГУ\»
Пинский колледж УО \»Брестского госуниверситета им. А.С.Пушкина\»
УО \»Барановичский государственный профессионально-технический колледж электротехники\»
УО \»Барановичский государственный профессиональный лицей строителей\»
УО \»Барановичский государственный музыкальный колледж\»
УО \»Барановичский государственный университет\»
УО \»Барановичский государственный колледж легкой промышленности им. В.Е. Чернышева\»
УО \»Барановичский государственный профессиональный лицей машиностроения\»
УО \»Барановичский технологический колледж Белкоопсоюза\»
УО \»Белоозерский государственный профессионально-технический колледж электротехники\»
УО \»Березовский государственный профессиональный лицей строителей\»
УО \»Брестский государственный профессиональный лицей швейного производства им. Д.М.Карбышева\»
УО \»Брестский государственный профессионально-технический колледж торговли\»
УО \»Брестский государственный колледж связи\»
УО \»Брестский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания»
УО \»Брестский государственный профессиональный лицей железнодорожного транспорта\»
УО \»Брестский государственный профессиональный лицей строителей\»
УО \»Брестский государственный профессиональный лицей легкой промышленности\»
УО \»Брестский государственный технический университет\»
УО \»Брестский государственный медицинский колледж\»
УО \»Брестский государственный политехнический колледж\»
УО \»Брестский государственный музыкальный колледж им. Г.Ширмы\»
УО \»Брестский государственный колледж железнодорожного транспорта Белорусской железной дороги\»
УО \»Брестский государственный университет им. А.С. Пушкина\»
УО \»Брестское государственное областное училище олимпийского резерва\»
УО \»Высоковский государственный сельскохозяйственный профессионально-технический колледж\»
УО \»Ганцевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства\»
УО \»Лунинецкий государственный политехнический профессионально-технический колледж\»
УО \»Лунинецкий государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства\»
УО \»Малоритский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства\»
УО \»Пинский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности\»
УО \»Пинский государственный профессиональный лицей мебельного производства и автомобильного транспорта\»
УО \»Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения\»
УО \»Пинский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства\»
УО \»Пинский государственный профессиональный лицей строителей\»
УО \»Пинский государственный медицинский колледж\»
УО \»Пинский государственный аграрный технологический колледж\»
УО \»Пинский государственный индустриально-педагогический колледж\»
УО \»Пинский государственный аграрно-технический колледж им. А.Е. Клещева\»
УО \»Пинский государственный колледж искусств\»
УО \»Полесский государственный университет\»
УО \»Пружанский государственный аграрно-технический колледж\»
УО \»Столинский государственный профессиональный лицей\»
УО \»Столинский государственный аграрно-экономический колледж\»
УО «Брестский государственный профессионально-технический колледж приборостроения»
УО «Ивацевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства»
УО «Кобринский государственный профессиональный лицей сферы обслуживания\»
УО «Кобринский государственный профессионально-технический колледж строителей\»
УО «Кобринский государственный художественный профессионально-технический колледж\»
УО «Новомышский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства»
УП \»Барановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания\»
ЧУО \»Барановичский экономико-юридический колледж\»

Служба занятости населения осуществляет профессиональное обучение  безработных граждан по профессиям и специальностям  за счет средств Фонда социальной защиты населения. Сроки профессионального обучения безработных устанавливаются продолжительностью до 12 месяцев и в среднем составляют 4 месяца.

Получение рабочей профессии по направлению службы занятости населения осуществляется в профессионально-технических и средних специальных учебных заведениях, учебных центрах и организациях.