ІІ ФЕСТИВАЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КЛАССОВ

9 декабря в БрГУ имени А.С. Пушкина прошёл финал ІІ Фестиваля педагогических классов. В конкурсной программе в университете за победу боролись команды из г. Бреста г. Барановичи, г. Ганцевичи, г. Пинска, д. Пинковичи

Учащиеся педагогического класса: Алексейчик Дарья, Зубко Екатерина, учитель Дорохович Татьяна Михайловна, приняли участие в праздничной программе фестиваля

Областное мероприятие стартовало ярмаркой специальностей, цель которой – представить школьникам возможности и достижения университета и мотивировать их поступать на педагогические специальности. Параллельно проводилась игра «#SuperTeacher». По мнению организаторов, суперучитель должен идти в ногу со временем, быть умным и творческим и, конечно, любить детей. Поэтому участникам предложили станцевать для социальной сети TikTok, угадать современные мелодии, написать синквейн и поделиться своим мнением о том, что значит любить детей. Успешное выполнение всех заданий гарантировало сладкий приз и медаль.

Конкурсная программа включала три испытания – «Видеовизитка команды-финалиста», «Педагогическая Своя игра» и «Портрет учителя будущего». В первом участники презентовали свои педагогические классы и рассказали о своем профиле и личных достижениях. Второй конкурс, направленный на проверку эрудиции, провёл представитель института развития образования Алексей Алексеевич Войтович. Ребята отвечали на вопросы, касающиеся этикета, литературы, творчества, педагогики и известных белорусов. В последнем конкурсе команды поделились своими представлениями о педагоге будущего. Отмечая модели учителя, качества, которыми он должен обладать, его формы работы, школьники старались уверенно держаться на публике и грамотно аргументировать своё мнение.

Во время подведения итогов для всех присутствующих состоялась концертная программа, подготовленная творческими коллективами и солистами университета. Школьники воодушевились выступлениями студентов и отметили, что БрГУ может стать для них не только стартовой площадкой в профессию, но и местом реализации различных способностей.

Учащихся педкласса нашей школы, наградили сертификатами участника и памятными подарками от БрГУ.