Информационный час «Олимпийский марафон»

Составила Малыха Инна Николаевна

Информационный час ОЛИМПИЙСКИЙ МАРАФОН

Цель:

1. актуализация информации о XXII Олимпийских зимних играх и XI Паралимпийских зимних играх;
  2. расширение представлений школьников о XXII Олимпийских зимних играх и XI Паралимпийских зимних играх;
  3. воспитание патриотических чувств, гордость за  свою страну, свой народ;
  4. содействовать  воспитанию понимания школьниками ценностей Олимпийского и Паралимпийского движения, здорового образа жизни;

Форма проведения: игра-путешествие

Техническое обеспечение:

1. карта путешествия;
  2. мультимедийный проектор, компьютер, экран;
  3. презентация.

Ход мероприятия

Друзья! Осталось всего 18 дней до знаменательного события – открытия Олимпиады … в Сочи. Сегодня мы совершим забег на очень длинную дистанцию. Ведь наш информационный час называется «Олимпийский марафон». Кто знает, какова длина марафонской дистанции?  Марафон —  забег на дистанцию 42 километра 195 метров .

Наше  путешествие пройдёт  во времени: от древних времён до  2014 года.  Оно поможет нам узнать много нового об олимпиадном движении.  На пути будет много препятствий. Только сила дружбы, огромное желание каждого помочь друг другу позволят нам преодолеть все преграды. Прошу занять свои места в скоростном поезде «Сапсан — Сочи 2014».  Поехали!

Олимпийские игры – важнейшее событие в международной спортивной жизни. Они привлекают к себе пристальное внимание миллионов людей нашей планеты.
Под олимпийскими флагами собираются спортсмены всех континентов. Спорт  сближает людей, помогает народам лучше понять и познать друг друга. Кстати, у нас сегодня есть помощники – талисманы Сочинской Олимпиады. Кто они? (Зайка, Леопард, Белый Мишка, Лучик и Снежинка).

Зайка: проверим, готовы ли вы к путешествию.

Когда и где возникли Олимпийские игры?

Первые Олимпийские игры состоялись в 776 году до н.э. Родиной игр является Древняя Греция, а именно почитаемое греками святилище Олимпия, расположенное в западной части Пелопоннесского полуострова. Здесь до сих пор зажигается олимпийский огонь современных Игр. Отсюда начинается факельная эстафета.

Кто мог стать участником Олимпийских игр?

Отбор был достаточно суров. Олимпийцами могли стать только греки по происхождению, причем только свободные люди и только мужчины. Каждый атлет должен был 9 месяцев готовиться к соревнованиям дома и еще месяц тренироваться в Олимпии.

Греческий мальчик, который стал знаменит

Мальчик Милон жил в городе Кротон и помогал своим родителям пасти скот. Ему очень хотелось участвовать в Олимпийских играх. Для этого надо было быть сильным и ловким. А чтоб стать таким, маленький пастух придумал вот что.
Милон выбрал себе в стаде у отца крохотного теленка. И однажды утром Милон попытался поднять его и взвалить на плечи. Это было нелегко, тем более что теленку совсем не хотелось, чтоб его поднимали над землей. Ноги у малыша дрожали, дыхание прерывалось. И все-таки Милон уложил теленка себе на плечи. Сделал шажок, потом другой. Пошел вверх по тропинке, ведущей на небольшой холм. Когда Милон поднялся на холм, когда передохнул, вытер пот со лба, то уже привычно поднял теленка, взвалил на плечи и отправился в обратный путь.
Вот такую «физзарядку» придумал для себя Милон. И каждый день проделывал ее, все время удлиняя и удлиняя путь по холмам.
Шли дни. Недели. Месяцы. Рос теленок. Рос и Милон. Становился сильнее и сильнее. Однажды оказалось, что он запросто может поднять молодого быка.
Зрители на древнегреческом стадионе стоя приветствовали Милона – самого сильного человека их времени.

Какие виды спорта  были представлены на древних олимпийских играх?

Уже в те далекие времена программа Игр была интересной и разнообразной: бег, прыжки в длину, метание копья и диска, борьба, кулачные бои, верховая езда, гонки на колесницах.

В храмах перед открытием Игр все участники давали олимпийскую клятву. Победители, олимпионики – награждались оливковой ветвью или лавровым венком. Их ждала бессмертная слава не только в своем городе, но и во всем греческом мире.

К сожалению,  шло время и олимпийские игры и Олимпия были забыты на 1500 лет. Они остались только в памяти человечества. Но к счастью в ХIХ веке французский энтузиаст Пьер де Кубертен решил возродить Олимпийские игры. Прошли столетия и теперь,благодаря этому человеку, мы имеем современные Олимпийские игры – самый яркий праздник человечества.

Задания от Белого Мишки.

Когда Россия стала принимать участие в Олимпийских играх?

Кто был первым русским олимпийским чемпионом?

Российские спортсмены впервые участвовали в Олимпиаде в 1908 году в Лондоне. Их было всего 8 человек. Люди тогда не верили в Россию. И каково же было их удивление, когда на этой Олимпиаде фигурист Николай Панин-Коломенский стал олимпийским чемпионом, а борцы Николай Орлов и Александр Петров завоевали серебряные медали!

Проводились ли Олимпиады в России?

В 1980 году в Москве проводились ХХII Олимпийские игры. К нам приехали спортсмены из многих стран мира, были разыграны медали в 21 виде спорта.

Задания от Леопарда.

Что является символами Олимпийских игр?

Девиз олимпийских игр: «Быстрее, выше, сильнее».

Олимпийский факел принимается на всех континентах