ИНФОРМАЦИЯ О ЛЬГОТАХ ПО ОПЛАТЕ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ УЧЕБНИКАМИ В 2023/2024 Уч. году

На бесплатное пользование учебниками могут рассчитывать:

• учащиеся санаторных школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений и специальных лечебно-воспитательных учреждений;
  • лица с особенностями психофизического развития;
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, инвалиды с детства;
  • дети, которые осваивают содержание образовательной программы дошкольного образования и страдающих онкологическими заболеваниями или болеют туберкулезом;
  • школьники из семьи, которая в соответствии с законодательством получает государственные пособия на детей старше 3 лет;
  • если у ребенка один из родителей, усыновителей (удочерителей) является инвалидом I или II группы.

Для учащихся школ, которые воспитываются в многодетных семьях, предусмотрена льгота по оплате за пользование учебниками и учебными пособиями. Для данной категории школьников она уменьшена на 50% от установленного размера платы.

Под государственными пособиями на детей старше трех лет понимается пособие на детей старше трех лет из отдельных категорий семей, которые указаны в статье 15 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее — Закон).

Так, право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) при воспитании ими ребенка, не находящегося на государственном обеспечении, если в семье:

— воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет;

— воспитывается ребенок в возрасте до 18 лет, инфицированный вирусом иммунодефицита человека;

— оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье либо единственный родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) являются инвалидами I или II группы, а также если один из родителей в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством.

Таким образом, семьям, получающим пособия на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет, НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНО право на бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями.

Учебники выдаются учащимся только при условии, что все полученные в предыдущем учебном году учебники были сданы в библиотеку (пункт 6 Приложения о порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2011 № 839).

Перечень документов, необходимых для получения льгот по оплате за учебники

Чтобы рассчитывать на льготу, вместе с заявлением в школу потребуется до 15 августа представить список документации. Перечень подбирается, в зависимости от обстоятельств, вынудивших обратиться за льготой:

1. Удостоверение лица с присвоенной группой инвалидности.
  2. Удостоверение многодетныой семьи (если в семье 3 и более детей, не достигших 18-летия).
  3. Копия удостоверения, если в семье родители с инвалидностью 1-2 группы или есть ребенок-школьник с инвалидностью.
  4. Заключение от Центра коррекционного обучения для несовершеннолетних с особым психофизическим развитием.
  5. Справка о назначенном госпособии для семей с детьми от 3 лет и старше.
  6. Удостоверение лица, оформившего опеку или попечительство.