Собери макулатуру – сохрани дерево

В нашей школе продолжается ежегодная экологическая акция по сбору макулатуры, все ученики и педагоги школы принимают активное участие в этом важном и нужном деле, каждый старается внести свой маленький вклад в спасение нашей большой планеты.

Для того, чтобы мы все вместе смогли спасти больше деревьев и сэкономить больше ресурсов, нужно запомнить несколько простых правил.

Макулатура – это вышедшие из употребления бумажные и картонные изделия, которые можно использовать как вторсырье.

Сдавать можно книги, тетради, периодическую продукцию, рекламные буклеты, старые рефераты и доклады, упаковочные материалы.

Что не подходит: глянцевый, ламинированный картон (переработка пластиковых оболочек выполняется на сложном и дорогом оборудовании: не все предприятия таким обладают), целлюлозная одноразовая посуда (стаканы, тарелки), фольгированная бумага, калька, фотографии. Не сдается мокрое, заплесневелое или сильно обгоревшее сырье.

Макулатуру нужно правильно подготовить: извлечь металлические и пластиковые скобы, спирали, скрепки, скоросшиватели; высушить материал; отделить твердые, ламинированные обложки (если речь идет о книгах, стоит убедиться, что они не представляют практической и эстетической ценности). Сырье нужно уложить в коробки или перевязать веревкой (полиэтиленовые пакеты не подходят для упаковки).