Каникулы, шестой школьный день, экскурсия

Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны

Учащиеся 5-6 классов 2 ноября посетили город Минск. Первой остановкой стал музей — первый в мире музей, посвящённый самой кровопролитной войне XX века, и единственный в Беларуси, созданный в годы фашистской оккупации.

Сегодня это один из самых значимых и крупных музеев планеты – наряду с богатейшими собраниями в Москве, Киеве, Новом Орлеане – которые рассказывают о событиях Второй мировой войны.

Величественное здание общей площадью 15 600 м² возведено в знаковом месте белорусской столицы – на площади Героев рядом со стелой «Минск – город-герой» и музейно-парковым комплексом «Победа». Здесь же – на проспекте Победителей – по традиции проходят военные парады и праздничные шествия.

Современное здание музея впечатляет не только масштабами, но и символизмом, отражающим вехи истории 1941-1945 годов. Композиция объединяет 4 основных блока – по числу военных лет и фронтов, участвующих в освобождении Беларуси.

Главный фасад выполнен в виде праздничного «салюта»: 11 сверкающих «лучей» из нержавеющей стали символизируют Великую Победу и одновременно напоминают о 1100 трагических днях и ночах оккупации Минска.

Суровый блеск металла в оформлении «говорит» о войне, а золотистое сияние стекла – о победе и величайшей ценности мира.

В проекте нового музея гармонично соединились монументальность и современные технологии. Стеклянные ниши дополняют широкие плазменные экраны, а благодаря лазерной подсветке «лучи салюта» будто уходят в ночное небо, подчеркивая контуры всего музейного ансамбля.

Перед началом экскурсии по музею ребятам был предложен к просмотру фильм «Брестская крепость».  Большое количество эмоций у детей вызвал тот факт, что некоторые сцены фильма сняты в нашем родном городе около музея-усадьбы «Пружанский палацик».

Во время экскурсия ребята узнали очень много фактов о самом музее, о Великой Отечественной войне. Побывали в 10 тематических залах:

• «Мир и война»;
  • «Мир накануне и в первые годы Второй мировой войны»;
  • «Дорога войны»;
  • «Начало Великой Отечественной войны. Оборонительные бои в Беларуси летом 1941 года. Смоленское сражение. Битва под Москвой 1941-42 годов»;
  • «Коренной перелом в ходе войны. Советский тыл»;
  • «Нацистский оккупационный режим на территории Беларуси. 1941-44 гг.»;
  • «Партизанское движение и антифашистская подпольная борьба в Беларуси. Участие советских граждан в европейском движении Сопротивления 1941-45 гг.»;
  • «Освобождение Беларуси. Разгром фашистской Германии, ее союзников и милитаристской Японии»;
  • «Беларусь после освобождения. 1944-1950 годы. Память о войне»;
  • «Наследники Великой Победы».

Огромный интерес у учащихся вызвал тот факт, что в оформлении экспозиций использованы мультимедийные технологии: шаровой экран, голографические 3D-инсталляции, туманный экран, создающий эффект пламени.

Экскурсия закончилась в великолепном Зале Победы, оформленном в виде стеклянного купола берлинского Рейхстага, над которым в 1945 году советские воины водрузили знамя Победы.

Каждый из ребят ещё раз задумался о великой ценности мира на всей земле!