консультация

Какая ручка нужна первокласснику?

Родители первоклассников обычно внимательно выбирают ранец, школьную форму и удобную обувь, но многие забывают, что самый главный инструмент школьника — ручка. В школе ребёнку придётся писать непривычно много и часто, поэтому важно выбрать ручку, которой это будет удобно делать.

Многие родители думают, что купить ручку школьнику просто: в канцелярских магазинах есть десятки вариантов от дешёвых одноразовых до дорогих брендовых. Однако от выбора может зависеть успех обучения. При выборе ручки необходимо учитывать:

1.Определиться с формой подачей чернил.

Ручки делятся на три вида по способу подачи чернил. Они по-своему удобны и полезны, но не все подходят маленьким детям, которые только учатся писать.

• Перьевая ручка — вариант с самой старой схемой подачи чернил. У неё металлический наконечник в виде заточенного пера, на которое дозированно подаются чернила. Перьевые ручки хорошо пишут только под определённым углом и вырабатывают красивый почерк, но для первоклассников тяжёлые и неудобные. Они больше подходят взрослым для подписи важных документов.
  • В капиллярной ручке крошечная игла открывает канал с чернилами при нажатии: чем сильнее нажимать, тем толще получится линия. Капиллярные ручки популярны у художников и чертёжников — можно получить очень тонкие линии. Маленьким детям это не нужно, к тому же линии будут просвечивать через бумагу.
  • У шариковых ручек на стержне есть крошечный шарик, который при письме обеспечивает подачу чернил. Такие ручки простые, практичные и подходят детям любого возраста. По их принципу созданы роллерные и гелиевые ручки.

2.Убедиться, что паста в ручке пишет легко и без потёков.

• Ручка не должна течь: малыши пишут медленно и возят руками по тетрадке. Чернила плохого качества могут размазываться по страницам, и домашнее задание будет выглядеть неаккуратно.
  • В обычных шариковых ручках содержится густая паста в тонком стержне на основе смол и красителей. Она хорошо ложится на бумагу, даёт чёткую линию, имеет разные цвета. У неё есть небольшие недостатки — например, она может застывать от холода или размазываться от жары — но по большинству параметров паста для шариковых ручек лучше всего подходит первоклассникам.
  • Жидкие чернила на водной основе похожи на перьевые и используются в роллерных ручках, в которых есть специальный резервуар. Наконечник идёт по бумаге легко, линия получается яркой, но чернила могут быстро закончиться. Если родители готовы часто покупать новые стержни, можно купить ребёнку роллерную ручку.
  • Чернила на гелиевой основе поступают в канал из толстого стержня, дают яркие и мягкие линии. Гелиевой ручкой удобно писать, но чернила заканчиваются быстро, могут размазываться и оставлять потёки. Такую ручку лучше предложить ребятам постарше, которые пишут уверенно.
  • Ручки с масляными чернилами дают мягкую и аккуратную линию, пишут плавно и легко. Можно писать почти без нажима, поэтому рука не устаёт даже после выполнения большого домашнего задания. Чернила высыхают практически мгновенно и долго не выцветают, но быстро заканчиваются. Детям удобно и приятно писать масляными ручками.
  1. Выбрать более светлые чернила, чтобы тетради выглядели аккуратнее.
  • У первоклассников неуверенный почерк и много помарок, поэтому важен даже цвет пасты: чем она темнее, тем грязнее будут казаться сделанные уроки.
  1. Со средней толщиной линии и комфортной формой.

Ø Ручки выпускают с разной толщиной линии: обычно это 0,5 мм, 0,7 мм, 1 мм, 1,5 мм. Чем толще линия, тем проще писать, но текст, выполненный тонкой линией, выглядит аккуратнее. Первоклассникам рекомендую средний вариант — 0,7 мм, но лучше сначала дать ребёнку попробовать писать ручками с разной толщиной линии и спросить его, какая была удобнее.

• Форма корпуса — один из самых важных параметров при выборе ручки. Малыши очень устают, когда учатся писать: пальцы ещё не привыкли работать по несколько часов. Многие первоклассники даже натирают себе мозоли на пальцах пишущими инструментами.
  • Чтобы сделать процесс проще, нужно выбрать подходящую форму и поверхность ручки. Трёхгранное основание корпуса — самое удобное для захвата пальцами. Лучше, если на ручке есть резиновая накладка: она не будет скользить между пальцами. Если на резиновую накладку нанесены специальные насечки, ручку будет приятнее и удобнее держать.
  1. Присмотреться к изделиям с ярким дизайном, но избегать автоматических ручек, которые отвлекают от занятий.

На уроках дети начинают ими щёлкать и отвлекаться от учёбы. Такую покупку лучше отложить до средней или старшей школы.

1. Для леворукого ребёнка лучше купить два вида ручек – специальную для левшей и обычную на случай, если он сам захочет ей писать.
  2. Выбирать качественные ручки от надёжных брендов: они прослужат дольше и будут удобнее.