консультация

Как держать ручку правильно

Письмо шариковой ручкой совершенно без нажимно. Поэтому при обучении письму шариковойручкой следует обратить внимание на то, что ручка пишет при малейшем прикосновении кбумаге, при этом получается достаточный след и нажимать на ручку не надо. Хотя шарик принажиме на ручку не ломается, как перо, но при нажиме на ручку получается очень глубокийслед.

При письме шариковой ручкой учитель дает указания относительно положения ее в руке.

Ручку держат три пальца: большой, указательный и средний. Большой и средний пальцы удерживают.

Наклон в письме зависит только от положения бумаги, что в свою очередь определяется тем, что наклонное положение бумаги удобно для свободного движения руки во время письма.

Ручку сильно не сжимать, не держать её у самого кончика.

Руку не выворачивать.

Распространенные ошибки захвата:

• Указательный палец напряжен, сильно согнут и держится с большим на одном уровне ручки. При правильном захвате он расслаблен и располагается чуть ближе к кончику ручки, чем большой.
  • Ручку нельзя класть в ямку между большим и указательным пальцем. Ее нужно держать.

Надо ли учить правильно держать карандаш в раннем возрасте

В норме формирование захвата происходит в 3-4,5 года. Если в среднем дошкольном возрасте этого не произошло, то лучше начать использовать насадку, чтобы к школе правильный захват уже был сформирован. Иначе в первом классе помимо обучения почерка, придется формировать правильный захват.

НАСАДКА ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

В 3-4,5 рекомендуется держатель формы, как на картинке. Он фиксирует пальчики снаружи. В случае со школьниками ее используют для детей с выраженными трудностями. Также такая насадка подходит для двуручного письма.

Зачем исправлять захват у малыша, у которого еще не сформированы мышцы пальцев для верного захвата? Развивайте разнообразными занятиями мелкую моторику, мышцы «прокачаются» и захват сформируется.

Это красиво звучит, но по факту в большом количестве случаев пальцы запоминают и автоматизируют тот самый первый захват, с неравномерно развитыми мышцами пальчиков. Скорей всего физиологичное формирование захвата происходит у малышей с крепкими пальчиками. То есть на момент своего первого рисования для верного физиологичного захвата мышцы пальцев уже должны быть сформированы.

Если в первоклассник имеет неверный захват ручки это надо срочно исправлять. Перейдя на большие объемы письма, скорее всего нагрузка на пальцы будет распределяться неравномерно и появится дискомфорт. Сейчас время трендов всевозможных свобод. Многие отмахиваются от правильного захвата ручки, говоря, что не обязательно держать ручку по “ГОСТам”. Ни тут то было! Вы же понимаете, что даже для приседаний есть своя техника. Если приседания с весом будут осуществляться без соблюдения техники — «привет коленям». Так же и с большими объемами письма, нужна правильная техника захвата, иначе чрезмерная нагрузка пальцев. В течении первого класса постепенно будет увеличиваться объем письменных заданий. И если первую четверть ребенок с неверным захватом может чувствовать себя в норме, то на больших объемах ему придется сложно. Возможен большой дискомфорт, плохой почерк,  нежелание писать.

Переучивать без использования различных держателей и специализированных ручек очень сложно. Т.е., если правильного захвата нет к школе, то в школе он сам по себе, навряд ли, появится. Если к первому классу захват не верный, не автоматизируйте его еще дальше.StabiloEASYSTART. Дорогая рекламная компания уверяет, что эту ручку невозможно держать неправильно.На практике, оказалось еще, как возможно.

РЫБКА (РУЧКА-САМОУЧКА) УНИК-УМ

Логопед, нейропсихолог, Вероника Дмитриевна,специализируется на исправлении почерка, и других проблем при обучении детей. У нее в этом большой опыт. Для исправления захвата она считает очень удачной разработку — рыбку-держатель (по-другому ручку-самоучку) от Уник-Ум.

Ручка-тренажер Ypen.С её помощью обучение пройдёт быстрее, без боли и напряжения. Для детей от 6 до 8 лет. Дизайн тренажера учитывает требования эргономики и гигиенических правил письма, регулирующих положение ручки и кисти ребенка. Упор в ладонь снимет нагрузку с пальцев, а специальные выемки подскажут школьнику их правильное расположение на корпусе.В течение семи дней ребенок привыкнет к ручке, научится её держать и писать. Инновационная ручка способствует формированию разборчивого почерка. Чем больше тренировок, тем лучше результат. В дальнейшем ребенок сможет писать любой ручкой правильно.Ручка Ypen стала победителем в XI Национальной премии Золотой медвежонок-2020 в номинации Лучшая канцелярия, хобби и творчество. Рекомендована учителями для подготовки к школе первоклассникам и ученикам начальных классов. Подходит для правшей и левшей. По своим достоинствам и характеристикам не имеет аналогов во всем мире.

Учитель – дефектолог                                                              О.В. Служеникина