КОНСУЛЬТАЦИЯ

Как помочь учащимся избежать СИНДРОМА третьей четверти

Данным выражением психологи называют состояние усталости школьника в сочетании с упадком сил, проявляющееся с середины зимы до начала весны.

Третья четверть для школьников считается не только самой длинной, но и самой трудной.

Это связано с тем, что дети за предыдущий период уже устали от постоянных нагрузок, а сезонный период характеризуется дополнительными обострениями в плане простудных инфекций.

Нередко такое состояние ребёнка негативно отражается на его успеваемости.

В большинстве случаев синдром третьей четверти проявляется у детей с ослабленным организмом, которым тяжело даётся учёба.

У этих учеников даже признаки такого состояние будут ярко выраженными. Основной причиной развития синдрома выделяют изменения биоритмов, этот недуг подавляет у школьника желание учиться:

— ребёнок становится забывчивым и невнимательным

— выглядит усталым и апатичным

С апреля по октябрь погода на улице чаще солнечная, что положительно отражается на внутреннем состоянии человека, делает его более радостным и активным. В это период ребёнку легче просыпаться, он меньше устаёт от повседневных дел.

С наступлением дождливого, холодного периода и уменьшением светового дня в организме меньше вырабатывается гормон счастья, поэтому снижается активность мозга и количество положительных эмоций. В пасмурные дни чаще проявляется сонливость, нежелание выполнять какие – либо действия. Также увеличивается выработка кортизола, который угнетает иммунную систему.

На это же время приходится и пик детских болезней.

Замкнутый круг получается: чем больше нагрузка, тем выше шансы заболеть, а если пропустишь важные занятия, нагнать программу будет ещё труднее.

Что же с этим делать?

Как помочь детям?

1.В выходные дни проводите больше времени на свежем воздухе;

2.Не позволять засиживаться за компьютером и телефоном.

3.Не ругайте из-за оценок. Поддерживайте, меняя установки с негативных на позитивные «не смогу» — «смогу», «сомневаюсь» — «уверен» и т.п.

1. Позаботьтесь о питании, делаю упор на разнообразии белковых продуктов и полезные жиры. А вот от сладостей постарайтесь избавиться.
  2. Добавьте качественный витамины — минеральный комплекс.