КОНСУЛЬТАЦИЯ

Игры на развитие грамотности

«Орфографический фоторобот» ЦОТР «Ребус»  8+ Лото. Задания этой игры направлены на развитие памяти, внимания. Расширение словарного запаса, активизация словаря просто и весело! Повторение пройденных тем может стать увлекательным и интересным. При правильном выполнении задания из маленьких карточек складывается забавный робот —
он и служит проверкой! Вспоминай четыре слова на карточках. Вспомнил правильно — картинка засчитывается!

«Орфографический этюд» ЦОТР «Ребус»  8+ Лото. Прекрасная развивающая игра для детей младшего школьного возраста на тему: «Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением». Эта игра научит вашего ребенка глубже вдумываться в смысл слов, подбирать проверочные слова, которые помогут проверить сомнительную букву и избежать ошибок на письме.

«Словарные слова» ЦОТР «Ребус»7+ Речевая игра-лото с самопроверкой. Игра учит правописанию словарных слов и расширяет словарный запас. Задача игры — отработка навыка правописания словарных слов, развитие памяти, внимания, расширение словарного запаса, активизация словаря. При правильном выполнении задания из маленьких карточек складывается забавная детская рожица — она-то и служит проверкой!

«Спасти Безударную!» ЦОТР «Ребус»    — домино, в котором спасателям необходимо правильно вставить пропущенную букву в слово с пробоиной. А для этого — подобрать однокоренное слово с ударным слогом. Ошибку можно увидеть сразу по несовпадению канатов, соединяющих спасательный круг с гласной. В процессе игры закрепляем навык подбора проверочных слова при написании безударных гласных, расширяем словарный запас, учимся проверять свои знания самостоятельно. Автор Татьяна Барчан!

«Непроизносимые согласные или Привидения в…»7+

Интересно подобранный, привлекательный для детей игровой материал, опора на зрительное восприятие и возможность самопроверки. «Привидения в…» — о непроизносимых согласных. В пособии собраны практически все слова по этой теме. Каждое слово представлено или в варианте «лото», или в варианте «ходилка». Во всех вариантах есть способ проверки ответа.В процессе игры дети закрепляют навык подбора проверочных слов при написании непроизносимых согласных, развивают внимание и память, расширяют словарный запас, учатся проверять свои знания самостоятельно.

«Словодыр» Простые правила.  Проверка безударных гласных в  корнеслова боль знакомая всем школьникам От младших классов и до вопросов в тестах. Словодыр позволит отработать правила в процессе игры весело, легко, нескучно. В словах пропущены буквы, придумывай проверочное слово, накрывай карточку ладошкой, забирай в победную кучу! Три уровня сложности игры, для всех возрастов.

«Словодыр. Согласные» Простые правила.

Парные согласные пропущены в словах. Кидайте кубики, ищите слово с нужной буквой, придумывайте проверочное и быстрее всех накрывайте карту рукой. Два уровня сложности игры, чтобы победить коварные парные согласные.