КОНСУЛЬТАЦИЯ

Самостоятельно или со специалистом — как подростку выйти из депрессии?

Подростковый период характеризуется обострением выраженных проблемных качеств человека.

Так, агрессивный ребенок в этом возрасте становится еще более импульсивным, а замкнутый может полностью уйти в свой внутренний мир, забыв о внешнем.

В особой зоне риска находятся дети, чей эмоциональный фон напрямую связан с грустью и подавленностью. В их случае возможно развитие депрессивного состояния или настоящей депрессии.

Сколько болезнь может длиться?

Депрессия может начать развиваться стремительно, начиная со старта подросткового кризиса. Её длительность же непредсказуема и субъективна. Она зависит от ряда внутренних и внешних факторов:

Характер социального окружения. Подросток, который получает любовь и принятие от значимых для него людей, с большей долей вероятности быстрее выйдет из кризиса.

Способности к самоанализу. Ребенок, склонный к рефлексии (т.е. способный анализировать свои мысли и чувства), четче понимает, что с ним происходит.

В этом случае есть вероятность, что он самостоятельно найдет способы облегчить своё состояние.

Уровень популярности среди сверстников. Для подростка референтной (т.е. значимой) группой являются именно сверстники. То, насколько большим авторитетом он пользуется среди друзей, в значительной степени определяет его настроение. Разумеется, дети-изгои более склонны к развитию продолжительной депрессии.

Характер и темперамент. Врожденные и воспитанные черты личности также выступают возможным фактором риска. Так, ребенок с темпераментом меланхолика изначально больше склонен к быстрому сваливанию в негативные переживания. В отличии от ребенка-холерика, который способен быстро дать выход терзающим его чувствам и не задерживаться в них.

Система воспитания. Есть семьи, в которых выражение чувств является чем-то постыдным и недостойным. Находясь в такой семье, депрессивный подросток закроется в своих переживаниях, что приведет к более продолжительному течению расстройства.

В случае депрессивного состояния речь идет о сниженном эмоциональном фоне. Такое состояние может быть ситуативным, связанным с конкретными событиями в жизни.

По своим симптомам оно похоже на депрессию, но отличается от неё тем, что при изменении жизненной ситуации сходит на нет.

Депрессия же является заболеванием и требует вмешательства со стороны. Хотя её признаки и схожи с предыдущим случаем, причины её возникновения лежат глубже и основательнее, чем просто неблагоприятные жизненные условия.

Рекомендации, как избавиться от депрессивного состояния

Есть несколько направлений, работа по которым может помочь облегчить симптомы депрессии. Данные рекомендации не стоит оценивать, как альтернативу медицинскому вмешательству, но в качестве дополнительных инструментов их можно использовать. Первым из таких путей будет коррекция образа жизни подростка.

При депрессии одним из самых тяжелых симптомов является апатия, полное безразличие ко всему. Критически важно, чтобы человек находил деятельность, которая была бы интересна и полезна ему хотя бы на самом минимальном уровне. К такой деятельности можно отнести:

Занятие спортом и любой другой физической активностью.

Поддержка здорового режима сна (без недосыпа и слишком долгого сна).

Регулярное питание по своему комфортному распорядку.

Но одних только полезных привычек недостаточно, чтобы вывести подростка из кризисного депрессивного периода. К тому же, для их формирования и поддержки требуются внутренние ресурсы, которых у человека в депрессии очень мало. Найти в себе хотя бы какие-то силы и мотивацию помогут способы и методики, направленные на коррекцию настроения:

Занятие любимым видом творчества (если таковой есть).

Ведение личного дневника.

Прописывание своих болезненных чувств на бумагу.

Выражение болезненных чувств любыми другими (безопасными), способами.

При депрессии человек склонен закрываться в своих чувствах. Для подростков, часто незнакомых здоровому способу проявления негативных переживания, это особенно актуально. Потому вдвойне важно, чтобы ребенок нашел вариант, при котором он смог бы хотя бы частично снять лишний эмоциональный груз.

К кому обратиться?

Когда всё-таки к родителям приходит понимание, что их ребенку нужна помощь, то возникает дилемма, к какому специалисту пойти. Психолог, психотерапевт или психиатр?

Несмотря на схожие названия, эти профессии весомо отличаются друг от друга. Психолог работает исключительно с нормой и не имеет право осуществлять медикаментозную помощь.

Психотерапевт – это врач, который способен как оказать психологическую поддержку, так и выписать рецепт на подходящий препарат. Психиатр же занимается исключительно патологиями, и доля психологической работы в его деятельности заметно ниже.

При первом подозрении на наличии у подростка депрессии родителям стоит обратиться именно к психологу. Этот специалист проведет диагностику, окажет помощь и при необходимости перенаправит клиента к психиатру или психотерапевту.

К тому же, именно психологи ввиду специфики своей профессии в большей степени способны к сопереживанию и умению слушать. На первых порах это важно как для подростка, так и для родителей.