КОНСУЛЬТАЦИЯ

Ребенок не хочет читать

Всегда ли нужда помощь ребенку со стороны специалиста?

В целом, чаще всего ребята, которые не хотят читать, читают бегло, часто с интонацией, понимают смысл прочитанного, но есть отсутствие желания читать.

Причины, почему ребенок не хочет читать имея все физиологические предпосылки и даже навык чтения:

1.Общий информационный перегруз. Современный ребенок живет в непрерывном объемном потоке информации. Кто-то скажет – мы ограничиваем гаджеты, кто-то упомянет дисциплину. Однако это не уберегает от рекламных щитов и слоганов в транспорте, от общения с одноклассниками и ребятами в кружках и т.д. Мозг защищается и не хочет лишнего.

1. Отсутствие интереса. И это нормально. Например, ребенок увлекается каким-то видом спорта или творчества, учитывая современный темп жизни ему некогда растрачивать свой потенциал на чтение.
  2. Отсутствие привычки читать у родителей.

Чего не стоит делать, если ребенок не любит читать?

— Хуже всего, если родители кричат на ребенка и при помощи жестких мер пытаются научить его любить книгу.

— Не помогает и принудительное дочитывание книги, над которой ребенок явно скучает.

— Нельзя махнуть рукой на эту проблему, потому что от чтения во многом зависит успешность ребенка по многим учебным предметам, то есть качество его знаний.

— Нельзя заменять книгу телевизором. Даже самая талантливая экранизация литературного произведения не передает всей его глубины и оригинальности, а также того исключительно важного, что ребенок должен постичь сам.

— Те дети, которым навязывают книги, которых заставляют читать и ругают за то, что у них нет никакого интереса к чтению, выдают родителям совершенно противоположный результат. Они упрямятся еще больше, делают на зло, рвут книги и рисуют в них. Дети могут выбросить злосчастную книжку, чтобы не заниматься тем, что им не нравится; могут делать вид, что читают, или читать «через слово». Срабатывает обычный принцип: то, что навязано, никогда не нравится и пользы не приносит».

Как приветь ребенку любовь к чтению?

Способ 1

Покажите ребенку новый для него мультфильм, кино снятые по какой-нибудь интересной сказке, рассказу. Прервите показ если не на самом интересном месте, то на таком, где ребенку будет любопытно продолжение сюжета. Предложите ребенку узнать о том, что было дальше, из самой сказки.  Либо сначала ребенок прочитает  книгу, затем совместно организовываете просмотр фильма или мультфильма по прочитанному произведению.

Способ 2

Есть интересные настольные стратегические игры. Можно приобрести игру и предложить ребенку прочитать книгу о героях игры.

Например:

+ прочитать книгу

Способ 3

Купите аудиокниги. Во-первых, это польза для ребенка, а во-вторых – большая помощь вам: аудиокниги выручают не только в ситуации, когда у родителей нет времени, но и тогда, когда мама и папа не обладают ярко выраженными актерскими способностями. Все сказки и стихи, записанные на аудиодиски, читают профессиональные актеры, причем такое важное дело, как чтение детских книг, доверяют только лучшим из них. Вы можете «включать» аудиокниги в машине или давать их послушать во время тихого часа, если малыш не любит дневной сон (такие дети встречаются все чаще, и мамы не знают, как уговорить ребенка хотя бы просто полежать среди дня, чтобы отдохнули спинка, глазки и ножки).

Способ 4

Читайте ребенку сами. Заведите ритуал вечернего чтения и каждый вечер читайте ребенку что-нибудь очень интересное, желательно с продолжением. А однажды, остановившись на самом интересном месте, выйдите из комнаты ненадолго, оставив книгу ребенку. Наверняка он заинтересуется хотя бы иллюстрациями, и, возвратившись, вы увидите, что он рассматривает или читает «забытую» книгу.