КОНСУЛЬТАЦИЯ

Скороговорки: для чего нужны и чем полезны?

Скороговорка – это фразы, которые сложно произносить быстро и без ошибок из-за схожести звуков и смысловых групп.

Скороговорки развивают речевой аппарат ребенка, делают его более совершенным и подвижным. Речь становится правильной, выразительной, четкой, понятной, а ребенок – успешной в будущем личностью.

Скороговорки существуют на всех языках мира и даже в языке жестов  — называется «палец – путаник». Есть длинные скороговорки, есть короткие скороговорки, есть сценические скороговорки. Логопеды часто используют скороговорки для автоматизации поставленных звуков в речи. А еще скороговорки тренируют память и улучшают концентрацию внимания, что полезно и для учебы  и в повседневной жизни. Несмотря на то, что скороговорки читаются обязательно быстро, они учат ребенка, торопящегося в речи, произносить фразы более медленно, не «съедая» окончания, так, чтобы его понимали. Разучивая скороговорку, ребенок учится осмысленно относиться к тому, что говорит, взвешивать каждое слово, если не слог, чувствовать связь между словосочетаниями, улавливать очень тонкие нюансы в интонации, смысле, значении. Он также учится не только говорить, но и слушать. Это очень полезно и пригодится уже в школе, когда учитель выдает много различной информации.

Как разучивать скороговорки?

Скороговорки для детей – это в первую очередь игра, а не обучение.
Они придуманы исключительно для проговаривания их вслух. Вначале вы демонстрируете ребенку это, а потом начинаете вместе разучивать стишок. Вначале произнесите скороговорку очень медленно и четко, разбивая на слоги.

Первый этап.

Цель: правильно выучить скороговорку. Обращайте внимание на произношение всех звуков: и гласных, и согласных. Очень важно на этом этапе не допустить неправильного произношения ни единого из них. Сейчас вы учите и слова, и произношение. Медленно, но уверенно, как говорится. Второй этап.

После того, как ребенок выучил текст и может произносить его правильно, учитесь делать все то же, но в беззвучном режиме. Сейчас работает только артикуляционный аппарат – без голоса, лишь губы, язык и зубы.

Третий этап.

Чтение скороговорки шепотом. Очень важно, чтобы именно шепотом, а не шипя или тихо, ребенок четко и понятно мог произнести всю фразу.

Четвертый этап.

Произносите текст вслух, но медленно. Слитно, всю фразу целиком, без ошибок, но не торопясь. Поиграйте с интонацией произношения: утвердительно, вопросительно, восклицательно, грустно и радостно, задумчиво, агрессивно, напевая, разными голосами. Очень полезно и в смысле развития актерских способностей.

Пятый этап.

И вот настало время устроить конкурс на самый лучший результат: быстро и без ошибок произносите всю скороговорку целиком. Предложите ребенку повторить ее трижды.

«Языколом» Экономикус. Крути волчок и быстрее читай карточки: Эйфьядляйёкюдль? Весихииси сихиси хиссися? Ааа, что это?? Забавные имена, географические названия, фразы на иностранных языках и смешные русские скороговорки! Читай и передавай ход, пока волчок не остановился! Подкидывай соседям карты посложнее или попроще — ведь твои очки зависят и от успехов других игроков! Быстрая и весёлая игра для всех, кто умеет читать! 1 — 20 игроков, 6+, 10+ минут

«Развяжи язык.» Это простая и очень быстрая игра, которая поможет увеличить скорость чтения и натренировать артикуляцию. Засекайте время, как можно быстрее читайте сложные скороговорки и странные географические названия и побеждайте!

Что нужно делать?

Задача участников в этой игре — как можно быстрее (но при этом чётко и без запинки) прочитать вслух написанное на карте слово или скороговорку. На всё это даётся ровно 30 секунд, не больше! Как только игрок прочитал, он кладёт карточку на стол перед собой рубашкой вниз, и сразу ходит следующий участник. Он также тянет карту и быстро зачитывает слово или скороговорку. И так продолжается, пока время не закончится. Участник, в чей ход кончилось время, собирает все карты этого раунда и кладёт их перед собой — это его штрафная колода.

Что делать со штрафными картами? Хранить их у себя. С каждым раундом карты нужно складывать в разные стопки. А тот, кто наберёт 3 стопки, выбывает из игры. Победит тот, кто останется в игре последним!