ЛАГЕРЬ «СОЛНЫШКО». ШКОЛА ЮНОГО ЛИДЕРА»

Урок 10. «Ты память эту в сердце береги»

22 июня мы вспомним то время, когда началась война. И пока жива память об этом событии, пока жива в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины, наше государство будет сильным, независимым, а народ непобедимым.

Эту скорбную дату мы отмечаем как день памяти, день гордости и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война, о тех, кто не пожалев жизни, не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость Родины.

22 июня в Беларуси отмечается скорбная дата — День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

Изначально, 22 июня Республике отмечали День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. Указом Президента Беларуси №117 от 23 марта 2022 года название памятной даты было изменено на День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

Распахните сердца для памяти. Ведь сегодня, пусть незримо, но рядом с нами те, о ком мы храним светлую, нежную память. Кто, как и много лет назад, улыбается нам безмятежной улыбкой юности. Они радуются нашим победам, они печалятся нашей болью, но главное, они очень хотят, чтобы мы с вами были счастливы, ведь в каждом из нас живёт частичка их непрожитой жизни.

Распахните сердца для памяти. Пусть каждый из нас почувствует на себе строгие глаза воинов и тружеников тыла, которых уже нет рядом с нами, услышит частоту их сердец, ощутит ответственность перед памятью целого поколения.

Пока мы будем помнить об этой войне – мы будем жить, будет жить наша Родина – Беларусь!

Воспитанники лагеря «Солнышко» бережно относятся к памяти о той кровопролитной войне, о геноциде нашего народа. Именно поэтому мы всем лагерем у подножия памятника Сожденным деревням провели торжественный митинг «22 июня ровно в 4 часа…», почтили минутой молчания память всех погибших в годы Великой Отечественной войны, а в знак связи наших ребят с поколением победителей, в знак надежды на мирное будущее и счастливую судьбу белорусского народа исполнили самую популярную в лагере песню военных лет — «Катюшу».