ЛТО «РОСТ». ЭКСКУРСИЯ В ВОЕНКОМАТ ПРУЖАНСКОГО РАЙОНА

Диалоговая площадка для членов ЛТО в рамках республиканской информационно-просветительской акции «Шаг к успеху» состоялась на базе военкомата Пружанского района.

В фокусе обсуждения были такие понятия, как Вооруженные Силы Республики Беларусь, национальная безопасность, обороноспособность армии, армия и современные технологии, защита суверенитета и независимости страны, готовность к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Родины, гордость за свою страну, миролюбивая политика, патриотизм, историческая память, поисковая деятельность, память о защитниках Отечества и жертвах войн, армия и большой спорт.

В ходе открытого диалога были обсуждены вопросы о том, почему в настоящее время в Республике Беларусь уделяется большое внимание вопросам обороноспособности? Почему мирной Беларуси необходимо поддерживать боеспособность армии? Какую еще деятельность осуществляет армия в мирное время? Какие факты свидетельствуют об усилении белорусского военно-научного и военно-образовательного комплекса в ходе реформирования армии? Ребята рассуждали о значении международных армейских игр и соревнований. Обсуждали какими достижениями в укреплении обороноспособности страны могут гордиться белорусы? Почему в Вооруженных Силах Беларуси сформирован отдельный специализированный поисковый батальон. Какую миссию он выполняет?

В итоге закономерно пришли к выводу, что военная служба во все времена была делом чести, школой мужества и самоотверженности, а потому служба в рядах Вооруженных Сил – это священный долг и почетная обязанность граждан Республики Беларусь.