БРПО, Мастерская добрых дел, экология

Экотимуровцы в деле

Пионеры из отряда «Радость» – настоящие экотимуровцы. Девчонки подготовили красочный плакат о редких видах животных и растений Пружанского района, которые находятся под защитой государства и занесены в Красную книгу Республики Беларусь.

А для тех, кто не верит, что даже обычные школьники могут способствовать защите и сохранению данных представителей флоры и фауны, составили небольшой список простых, но очень полезных экодел!

Что может сделать школьник для сохранения редких и исчезающих видов животных и растений:

• Не навреди. Отправляясь в лес, где встречаются обитатели Красной книги, соблюдайте пожарную безопасность. Самое страшное для редких обитателей – уничтожение их дома.
  • Расширяйте свои знания о редких видах. Тогда на даче, в лесу, в походе вы не сорвете неизвестные редкие растения, не спугнете с гнезда малочисленную птаху, не поймаете реликтовую бабочку.
  • Рассказывайте своим друзьям, одноклассникам, родным о страницах Красной книги вашего региона и страны.
  • Участвуйте в природоохранных акциях. Уборка мусора, снегозадержание, подкормка птиц, посадка деревьев, раздача листовок – вот те меры сохранения родной природы, которые вам по силам.

Друзья, давайте вместе беречь природу! Вместе мы можем больше!