МТЗ — МЕСТО, ГДЕ РОЖДАЮТСЯ BELARUSы!

В период зимних каникул с целью профориентации для ребят школы была организована экскурсия на производство, где рождаются современные тракторы «Belarus» – Минский тракторный завод.
Что такое Минский Тракторный Завод? Это предприятие, которое отсчитывает свою историю с 1946 года. Было возведено на площадях недостроенного авиационного завода. 4 ноября 1950 года был выпущен первый гусеничный трактор «Кировец» (КД-35) а 14 октября 1953 года с главного конвейера сошёл первый колёсный трактор семейства «Беларусь» МТЗ-2 мощностью 36 лошадиных сил и уже в 1958 году Минский тракторный завод выпустил свой стотысячный трактор. С 1973 года и до сих пор выпускается самый известный и узнаваемый белорусский трактор, МТЗ-80.

Сейчас «Минский тракторный завод» разрабатывает и изготавливает колёсные и гусеничные тракторы, мотоблоки, прицепные и навесные орудия для сельскохозяйственных, строительных, лесных и коммунальных работ, запасные части и товары народного потребления. Заказчикам предлагаются более ста моделей тракторов, более чем в двухстах сборочных вариантах для всех климатических и эксплуатационных условий. Завод занимает площадь, равную более 150 Га. Это целый город в городе!
Перед началом экскурсии мальчики и девочки надели специальные жилеты, для них провели инструктаж по технике безопасности. Школьникам напомнили… правила дорожного движения! Ведь предприятие действующее. На его территории расположены 30 улиц и три проспекта, по которым перемещается транспорт. Поэтому ребята должны были быть внимательными, пользоваться пешеходными переходами.
Далее мы двинулись по аллее тружеников к цехам. По пути нас встречали портреты тружеников. Наверное, оказаться на этой улице мечтает каждый заводчанин. Ежегодно на предприятии выбирают лучших сотрудников. Это очень почётно! Мало того что здесь будет размещен портрет, так ещё и прибавка к зарплате в размере 50%.
 С большим интересом ребята слушали рассказ экскурсовода об истории развития тракторного производства, которое берет свое начало с 1946 года.
Мы прошли по улицам этого огромного предприятия, в котором насчитывается пятьдесят отдельно стоящих зданий, где работает почти семнадцать тысяч человек.
Благодаря слаженной работе трудового коллектива за смену с конвейера сходит сто готовых к испытанию тракторов. А в феврале 2022 года Минский тракторный завод выпустил четырехмиллионный трактор Belarus модели 2022 года – в соответствии с календарем.
 Ребятам интересно было узнать, что завод разрабатывает, изготавливает и экспортирует колесные тракторы и запасные части к ним, организует их производство за рубежом, проводит обучение по эксплуатации и техническому обслуживанию выпускаемой техники. Показателем всемирного признания качества продукции служат многочисленные медали и дипломы, которыми награждался Минский тракторный завод на протяжении всей своей производственной деятельности.
И вот мы  очутились в святая святых тракторного завода —  механо-сборочном цеху. Именно здесь изготавливают около 500 разновидностей различных изделий. Между прочим, только один трактор состоит из более чем 50 тысяч деталей.
В самом сердце производства — на конвейере сборки тракторов-  школьникам показали самые современные модели. Здесь ребята увидели не только работу за станком, но и абсолютную автоматику. А в интерактивном музее МТЗ узнали малоизвестные факты из истории белорусской промышленности. И даже увидели автограф Арнольда Шварценеггера!
А вы знали, что в созвездии Большой Медведицы есть звезда, названная в честь МТЗ!
Большой интерес вызвало у ребят посещение постоянно действующей выставки продукции «МТЗ-ХОЛДИНГА». Ребята с большим интересом рассматривали трактора различных моделей, восхищались их мощностью, фотографировались. По окончании экскурсии все ребята получили на память брелоки с логотипом МТЗ. Было у ребят и время на покупку сувениров с логотипом завода.
Возможно, через несколько лет кто-нибудь из ребят с этим брелоком будет держать в руках ключи от нового трактора…