НА ПРИРОДУ ЗА ПОЗИТИВОМ

НА ПРИРОДУ ЗА ПОЗИТИВОМ: ФЕРМЕРСКАЯ АГРОУСАДЬБА «СТУДИНКА»!

Никакой отдых не может сравниться с отдыхом на природе в погожий осенний денёк. Здесь и воздух чище, и еда вкусней.

Вот и ребята решили продолжить свой первый день каникул на лоне природы, отправившись в фермерскую агроусадьбу «Студинка», которая расположилась в живописном месте в нескольких километрах от Кобрина.

Очутившись здесь, вы словно попадаете в другой мир — неспешный и красивый, тихий и спокойный. Здесь ребята и взрослые любовались бесконечными просторами природы, вдыхали чистый воздух, наполненный приятным запахом трав и цветов…

Рядом столетняя мельница, гогочущие гуси, встречающие приезжих, гуляют по лугу! Будто очутился в прошлом веке!

Экскурсия по усадьбе началась со знакомства с хозяином, который провел ребят по ферме, но необычной, так как животные там не совсем привычные для фермерского хозяйства. Это, так называемый контактный зоопарк. Каких здесь животных только нет! И лошади, и олени, и ослики, и быки — размером с зубра (многие из ребят были уверены, что это зубры), и лани, и пони, и нутрии, и корабли пустыни — верблюды! Ребята могли не только потрогать, погладить, но и покормить всех этих диких животных с руки. Благо, морковки и хлеба взяли из дому с собой вдоволь! А животные, действительно, ручные — совсем не боялись людей! Восторгу детей не было предела!

Далее мы переместились в центр усадьбы, где нас уже ждала гостеприимная хозяйка — Елена Леонидовна, которая пригласила проголодавшихся ребят на угощение — ароматный травяной чай с домашней горячей выпечкой!

Подкрепившись с дороги, ребята пошли прогуляться по окрестностям, слушая рассказы о перспективах развития агроусадьбы и познакомились с её птичьим разнообразием. Ребята смогли понаблюдать за редчайшими породами птиц — утка-мандаринка, французские индюки, гуменник, фазаны, кёклик, цесарки, павлины!

Белки, как в сказке, играли в салки, как будто специально позировали перед публикой!

Интересно, что все блюда в кафе из 100%экологически чистых продуктов. Всё выращенное на ферме, и мясо, и овощи — натуральное! Здесь поля не знают химических удобрений, а животные не пробовали комбикорм!

Далее ребят привлёк необычный, на их взгляд, объект. С интересом рассматривали они теперь уже казавшийся диковинкой колодец- журавль!

Потом у ребят было много свободного времени, где они могли вдоволь насладиться пребыванием на природе — это и пикник на открытом воздухе, и забавы на детской площадке, и время для фотосессии!

Из «Студинки» мы уезжали с прекрасным настроением. Радовались, что на земле есть хозяин, что люди так увлечены своим делом и умеют приносить радость другим – своим гостям!

– Государство позволяет успешно продвигать туристический бренд Беларуси, делая упор на сельский туризм, поддерживает его, — говорила в заключение хозяйка. – В Беларуси можно найти дело по душе, просто надо работать.

Да, сейчас туристы облюбовали «Студинку» как желанное место отдыха, местные жители в фермерском хозяйстве получили возможность работать и зарабатывать, а мы, хозяева, имеем хорошо поставленный семейный бизнес, дающий стабильный доход и моральное удовлетворение. Только такая привлекательная картинка появилась не в одночасье. За ней стоят смелые решения и годы кропотливого труда.

Всё случилось почти как в известном советском фильме: чтобы стать женой главы фермерского хозяйства, нужно было выйти замуж за ветеринара, да поскитаться с ним по колхозам. В 2000-е, когда хозяйство оказалось в сложном положении, мужу — Василию Новику, предложили взять часть земли в аренду. Взялись за новое дело с опаской, надел в 150 га казался непомерно огромным. Но не зря говорится: глаза боятся, а руки делают. Когда хозяйству исполнилось 10 лет, пришла идея создать агроусадьбу. Так появилась наша «Студинка», которая сейчас радушно предлагает посетителям всё, что нужно для незабываемого отдыха взрослых и детей.