НАШИ НА ОРБИТЕ: ПО СЛЕДАМ ПЕТРА КЛИМУКА

Важная задача образования в современном мире — воспитание человека творческого, стремящегося к вершинам познания себя и вселенной, стремящегося прославить свою Родину и свой народ, каким был Ю.А. Гагарин, П. И. Климук и многие другие покорители звёздных вершин.

Поэтому в канун ДНЯ КОСМОНАВТИКИ ребята нашей школы отправились в деревню Томашовка, чтобы посетить единственный в Беларуси МУЗЕЙ КОСМОНАВТИКИ. А создан он был потому, что в соседней маленькой деревне Комаровка родился первый белорусский космонавт Пётр Климук. Среднюю школу Пётр Ильич окончил в деревне Томашовка, поэтому музей был открыт именно там.

Много интересного и необычного увидели ребята в музее, который завораживал и очаровывал наших ребят своей внеземной необычайностью ещё с первого зала, который представляет собой коридор , имитирующий вид прохода с ракеты на станцию. Создатели музея попытались воссоздать даже поручни, по которым передвигаются космонавты. На стенах коридора перед нами предстают с одной стороны художественные росписи в виде созвездий, подсвечивающиеся ультрафиолетом, с другой — история познания Вселенной в картинках и изображения летательных аппаратов. А на них портреты белорусских летчиков — Героев Советского Союза.

Когда Климук первый раз увидел, сказал: «Дать бы невесомость, точно себя чувствовал бы в космосе». «Но невесомость у нас в другом зале», — вела нас дальше сотрудница музея. И вот она включает «внеземное» сопровождение: на потолке появляются импровизированные звезды, звучит космическая музыка… КОСМОС!

В космическом зале создан эффект космической станции. Экскурсантов сопровождает мерцание огней и шум работающей аппаратуры космической станции.

«Многие, кто постоит в том месте, говорят, что возникает состояние полёта», — указала экскурсовод на тёмный угол с макетом аппарата «Спутник-1» в натуральную величину и миниатюрой современного спутника.

В центре зала находится макет трёхступенчатого ракетоносителя СССР. В витринах лежат книги о космосе, на стенах висят фотографии современных ракет, которые не так давно передал Петр Климук. Отдельные плакаты посвящены «Гордости и славе» — лётчикам-космонавтам СССР и России. Среди них портреты трёх белорусов — Петра Климука, Владимира Ковалёнка и Олега Новицкого, и автографы, которые они оставили в 2014-м, когда посещали Томашовку. Да, пока, среди них нет фото нашей ПЕРВОЙ БЕЛОРУССКОЙ ЖЕНЩИНЫ-КОСМОНАВТА — МАРИНЫ ВАСИЛЕВСКОЙ, которая лишь пару дней назад впервые покорила звёздную орбиту. Но это лишь вопрос времени!

Третий зал — самый большой. Он посвящен детству и юности известного уроженца деревни и его полётам. В первой части экспозиции представлены некоторые домашние вещи Петра Ильича, портрет его родителей — Марфы Павловны и Ильи Федоровича, школьная парта, за которой сидел будущий космонавт.

Рядом в витрине установлен макет дома в Комаровке, где родился дважды Герой Советского Союза. Сейчас в нём живет его сестра Антонина Ильинична.

С другой стороны располагается макет старой деревянной школы, в которой учился Петя Климук. Она тоже находилась в соседней Комаровке.

В другой части зала пред нами предстают самые эксклюзивные предметы. По центру стены висит настоящее амортизационное кресло белорусского космонавта, которое вылито по форме его тела и в котором он совершил один из трёх полетов.

В витрине лежит «завтрак, обед и ужин» космонавта в герметических упаковках.

Рядом за стеклом — гидрокостюм, который применяется при посадке на воду. Среди экспонатов есть питьевой бочок, который используют в невесомости для питья, российская форма генерал-полковника и даже гармошка, на которой Петр Ильич учился играть.

Да, КОСМИЧЕСКАЯ ЭРА Беларуси не стоит на места, а стремительно развивается. Ведь наша белоруска в космосе! Свершилось важнейшее в истории нашей суверенной страны событие. Теперь есть весомый повод чаще обращать взор в небо!