НАВЕЧНО В ПАМЯТИ

Сегодня во всех уголках Беларуси вспоминают трагедию Хатыни. Ученики нашей школы тоже стали участниками памятных мероприятий и посетили городской митинг, посвящённый 80-летию Хатынской трагедии.

Традиционно Вахту Памяти у памятника Сожженным деревням несут ученики нашей школы, в этом году это воспитанники клуба «Патриот»

В годы Великой Отечественной войны в Беларуси разрушено 209 городов и городских посёлков, сожжено более 9 тысяч сел и деревень. 628 белорусских деревень разделили судьбу Хатыни. 186 из них – не возрождены! И это далеко не полная статистика войны. Символом жестокости гитлеровских оккупантов в отношении к мирным людям стала деревня Хатынь.
Озверевшие фашисты ворвались в деревню и окружили ее. Люди еще ничего не знали, но им уже был вынесен смертный приговор. Жителей деревни от мала до велика – стариков, женщин, детей выгоняли из домов и гнали в колхозный сарай. Прикладами автоматов поднимали с постели больных, стариков, не щадили женщин с маленькими и грудными детьми.
Когда все население деревни было в сарае, фашисты заперли двери сарая, обложили его соломой, облили бензином и подожгли. Деревянный сарай мгновенно загорелся. В дыму задыхались и плакали дети. Взрослые пытались спасти детей. Под напором десятков человеческих тел не выдержали и рухнули двери сарая. В горящей одежде, охваченные ужасом, люди бросились бежать, но тех, кто вырывался из пламени, фашисты хладнокровно расстреливали из автоматов и пулеметов. В огне заживо сгорели 149 жителей деревни, из них 75 детей до 16-тилетнего возраста. Деревня была разграблена и сожжена дотла, но навсегда осталась в памяти каждого беларуса.