О профилактике электротравматизма

Статистика несчастных случаев с населением в Республике Беларусь свидетельствует о том, что ни один год не обходится без несчастных случаев от поражения электрическим током, в которых пострадавшими являются учащиеся учреждений образования.

Чаще всего несчастные случаи происходят в период летних каникул и связаны, в основном, с ненадлежащей эксплуатацией электрооборудования, самовольным проникновением детей в помещения (на территории) действующих электроустановок, осуществлением рыбной ловли в местах пересечения воздушных линий электропередачи с озерами, реками и другими водоемами. Подавляющее большинство таких несчастных случаев заканчиваются смертельным, либо тяжелым исходом. Изучение обстоятельств таких несчастных случаев позволяет сделать вывод об отсутствии у пострадавших элементарных знаний об опасности, которую представляют собой электроустановки.

С 04.09.2023 по 25.09.2023 года проходит Республиканская акция по профилактике электротравматизма среди несовершеннолетних «Подружись с электротоком»

Цель акции: предотвращение несчастных случаев, связанных с поражением детей электрическим током.

Задачи:

Информировать школьников, родителей о несчастных случаях с поражением электрическим током несовершеннолетних, разъяснить последствия несоблюдения правил электробезопасности, оставления детей без присмотра.

Примеры обстоятельств несчастных случаях от поражения электрическим током, произошедших с учащимися школ.

Случай электротравматизма с несовершеннолетним, произошедший в аг. Ходосы Мстиславского района Могилевской области.

22.04.2021 школьник с приятелем рыбачили на одном из озер Мстиславского района. При смене места рыбной ловли учащийся шел по берегу озера с разложенной удочкой (углепластиковое удилище, длинной 7 м). При перемещении через поросль вблизи пролета опор воздушной линии электропередачи 110 000 В, поднял удочку в вертикальное положение и приблизился удилищем на недопустимое расстояние к нижнему проводу воздушной линии, в результате чего попал под действие электрического тока. При этом на пострадавшем загорелась одежда. Приятель затушил одежду и вызвал скорую медицинскую помощь. Пострадавший в тяжелом состоянии был доставлен в учреждение здравоохранения с термическими ожогами III степени 70 % тела.