ПАМЯТЬ И БОЛЬ БЕЛОРУССКОЙ ЗЕМЛИ

Прокуратура Кобринского района о преступлениях украинских националистических формирований в годы войны и послевоенное время

В рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период в прокуратуре Кобринского района допросили свидетелей и потерпевших от преступной деятельности на территории района незаконных украинских националистических воинских формирований.

Справочно. Согласно сведениям издания Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, Национального архива Республики Беларусь, Государственного архива Брестской области, Центрального архива КГБ Республики Беларусь «ОУН-УПА в Беларуси. 1939-1953г.г. (документы и материалы)», с 1944 по 1946 годы Организация украинских националистов (ОУН) и Украинская повстанческая армия (УПА) на территории Беларуси совершили 2384 диверсии и террористических акта, в результате которых погибло 1012 человек, из них 298 были гражданскими лицами.

Некоторые из этих событий, как установлено, имели место на территории Кобринского района.

Местное население не забыло тех ужасов, которые им пришлось пережить. Узнав о расследовании уголовного дела, люди поделились с прокурором района Сергеем Мешечко своими воспоминаниями. Их показания приобщены к материалам уголовного дела о геноциде.

Так, по словам 82-летней Ш., жительницы д.Леликово, ее мать рассказывала, что в 1945 году к ним в деревню пришли украинские националисты. Они нашли их дом, так как с ними проживал муж ее сестры, который работал участковым инспектором, и подожгли строение. В тот раз они успели выбежать из дома. Однако через некоторое время бандиты вернулись в деревню и снова подожгли дом, в который их поселили. Ее братья, 13-летний Дима и годовалый Яков, старший брат пытался спрятаться с младшим в яме, были убиты выстрелами. Утром их обнаружили умершими.

Свидетель также пояснила, что в 1947 году в их деревне те же люди убили продавца из магазина, а в 1948 году без вести пропал ее отец, работавший лесником. Односельчане говорили, что его убили бандеровцы.

Работа по сбору и закреплению доказательств о преступной деятельности украинских националистических воинских формирований продолжается.

Служба информации
прокуратуры  Брестской      области