памятка для педагогов по курению

\»Тот, кто не умеет сказать нет,

должен быть назван рабом\».

Николя Шамфор

Что вы делаете для того, чтобы уберечь детей от курения?

Чтобы предупредить курение    подростков, необходимо:

• способствовать повышению самоценности и самооценки его личности. Для этого обязательно помочь расширить круг общения со сверстниками, особенно некурящими;
  • ограничить общение со сверстниками, которые снижают его самооценку, например, критикуют, унижают;
  • помочь подростку стать интересной личностью. Для этого подросток должен многому научиться, многое знать и уметь. В этом случае ему будет интересно общаться с другими сверстниками (есть о чем рассказать, есть что показать);
  • поощрять и способствовать посещению кружков, секций, включать в общественную и творческую деятельность;
  • не использовать в общении с подростком т.н. «саботажники общения» К их числу можно отнести:
  1.  предупреждение,   предостережение, угроза («Делай, как сказано или…»);
  2.  приказ, команда («Чтобы больше я этого не слышал»);
  3.  критика, обвинение («На что это похоже»(;
  4.  обзывание, высмеивание, оскорбительные прозвища («Такое может сказать только идиот»);
  5.  выспрашивание, расследование, допрос («Почему ты так поздно?»);
  6. чтение морали, проповеди («Тебе следовало бы помнить, сколько средств на тебя затрачено, а ты…»).

Наблюдаются ли изменения в  личности при курении?

Специальными исследованиями психологов установлено, что у курильщиков со стажем отмечается ряд личностных особенностей, которые можно расценить как изменения личности, связанные с курением. Они в той или иной мере присущи курящим людям. К ним относятся:

v  большая экстравертированность (открытость и откровенность), склонность к задушевным разговорам во время курения; часто с элементами демонстративности, состязательности, хвастливости, с претензиями на какие-то достоинства — мужественность, самостоятельность, эмансипированность, то есть с истерическими чертами;

v  нестабильность, неустойчивость и импульсивность поведения. Курильщикам быстро все надоедает. Часто хочется бросить работу, отвлечься, но придать своему безделью и определенной недостаточности какую-то значимость;

v  эгоцентризм и эгоизм. На сигареты тратиться много денег, в том числе в ущерб семейного бюджета и за счет детей. За ущерб другим людям, которые они причиняют, им не бывает стыдно;

v  тревожность, обидчивость, недоброжелательность, претенциозность,    проекция своих недостатков на других людей;

v   курящие чаще и больше пьют спиртные напитки, чаще пробуют       наркотики и становятся наркоманами. Путь к наркомании начинается с курения, так как оно создает стереотип получения ложных, искусственных удовольствий за счет интоксикации, без труда и без удовлетворения человеческих потребностей,  так же, как вы раньше относились к другим неприятностям.

Меньше говорите — больше делайте. Беседы, которые имеют нравоучительный характер, содержат угрозы, обещания \»посадить\» ребенка, \»сдать\» его в больницу, быстро становятся для него привычными, вырабатывают безразличие к своему поведению.

Не допускайте самолечения. Категорически сопротивляйтесь, если подросток захочет заниматься самолечением, используя для этого медикаменты, рекомендованные кем-то из его окружения.

Если вы предполагаете, что ребенок систематически употребляет алкоголь, наркотики, нужно, не теряя времени, обратиться к психиатру-наркологу.

Не усугубляйте ситуацию криком и угрозами. Берегите собственные силы, они вам еще пригодятся. Тем более что выплеском эмоций добиться чего-то будет сложно. Представьте себе, как бы вы себя вели, заболей ваш ребенок другой тяжелой болезнью. В такой ситуации ведь никому не придет в голову унижать и оскорблять его только за то, что он болен. Не считайте, что сын или дочь стали наркоманами только из-за собственной распущенности, корни болезни могут находиться намного глубже. Если состояние здоровья или поведение ребенка доказывают, что он принимает наркотики регулярно, значит, пришло время решительных действий.

Не пытайтесь бороться в одиночку, не делайте из этой болезни семейной тайны, обратитесь за помощью к специалистам, обязанным помочь вам.

Церковь о курении:

«Такой грех, как курение табака, до того вошел в привычку, что люди не считают это грехом и представляют ему всякие удобства. Страсть курения – малый грех, он, словно спичка, зажигается небольшим огнем, но все сжигает. Духовный смысл курения есть распущенность не только тела, но и души. Это ложное успокоение своих нервов, как говорят некоторые, не сознавая, что нервы есть плотское зеркало души. Это успокоение – самообман, мираж. Невозможно молиться духом, куря папиросу или сигарету. Не могут такие люди Причащаться Тела и Крови Христовых, а значит, не могут спастись».