ПОЕЗД ПАМЯТИ

«Поезд Памяти», символически соединяющий весну 45-го и весну 2024-го, помчится сквозь время, и ничто не остановит его, потому что бессмертен подвиг народа в Великой Отечественной войне и бессмертны герои, отдавшие жизни во имя великой Победы!

Почему я хочу стать участницей проекта «Поезд Памяти»

Визитная карточка учащейся 10Б класса Сидорук Миланы, участницы районного этапа республиканского конкурса «Я – патриот своей страны» в рамках белорусско – российского проекта «Поезд Памяти»

Память… Какое небольшое по написанию, но какое ёмкое по содержанию слово! Память одного человека хранит важные и ценные для него моменты жизни, память народа сохраняет историю целых поколений, высвечивая как в радостные, так и в трагические события.

«Поезд Памяти» — уникальное сочетание слов и смысла, уникальный проект, который был впервые реализован в 2022 году странами-участницами Союзного государства. Этот проект даёт возможность моему поколению познакомиться с важной и трагической страницей истории нашей страны – событиями Великой Отечественной войны, с примерами настоящего героизма, мужества, стойкости и силы, совершив путешествие от Бреста до Уральских гор. А ещё он дает уникальную возможность вживую увидеть современную жизнь двух союзных государств – Беларуси и России, завязать знакомства со сверстниками не только союзного государства, но из других стран СНГ. Для меня это очень важно и нужно, потому что, являясь председателем подросткового парламента г. Пружаны при инициативе «Город дружественный детям и подросткам», председательствуя в комиссии по социальному проектированию Республиканского детского и подросткового парламента, я хочу рассказать работе, которую мы ведем на уровне города и республики по сохранению памяти об участниках войны, по изучению нашим поколением исторических страниц тех страшных и одновременно героических событий, а также узнать об опыте такой деятельности от сверстников из других стран. Ведь пока жива память о славном военном прошлом наших дедов и прадедов, мы будем иметь чистое мирное небо над головой.