Правила безопасного поведения во время каникул

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Во время летних каникул в целях обеспечения безопасности наших детей, используйте возможности общения и старайтесь быть с ними как можно больше времени, старайтесь организовать отдых совместно с ними

Если Ваш ребёнок будет посещать какие-либо массовые мероприятия отдельно от Вас, постарайтесь постоянно быть с ним на связи, чаще звоните ему, узнавайте, куда и с кем уходит Ваш ребёнок, чтобы иметь возможность связаться не только с ним, но и его друзьями, а также их родителями.

Объясните своему ребёнку, что в случае, если он попал в какую-либо критическую, неконтролируемую ситуацию, он должен незамедлительно связаться с Вами. Если же ситуация носит противоправный характер, позвонить в службу «102» или обратиться к любому находящемуся рядом сотруднику милиции.

Находясь вместе с детьми на улицах города, подавайте им пример безопасного поведения при нахождении на объектах транспорта, разъясняйте ребёнку необходимость соблюдения пешеходами правил дорожного движения, правил поведения в общественных местах.

Памятка для обучающихся по охране безопасности жизни во время каникул

Правила дорожного движения

1. Проходи по тротуару только с правой стороны. Если нет тротуapa, иди по левому краю дороги, навстречу движению транспорта
  2. Дорогу переходи в том месте, где указaнa пешеходная дорожка или  ycтановлeн светофор. Дорогу переходи  на зелёный свет.
  3. Когда переходишь дорогу, смотри сначала налево, потом  направо.
  4. Если нет светофора. Переходи доpoгу на перекрёстке. Пересекать улицу надо прямо, а не наискось.
  5. Не переходи доpогу перед близко идущим транспортом.
  6. На проезжей части игры строго запрещены.
  7. Не выезжай на проезжую часть на велосипеде.

Памятка об охране жизни и здоровья, учащихся

1. Соблюдать правила дорожного движения. Быть осторожными и внимательными  во время  движения по дороге, особенно в вечернее время суток.
  2. Не разговаривать с незнакомыми людьми, не садиться в незнакомый транспорт.
  3. Осторожно обращаться  с газовыми и электроприборами, предметами бытовой химии, лекарственными препаратами.
  4. Не  употреблять алкогольных напитков, не курить.
  5. Не подходить, не трогать руками подозрительные предметы. В случае обнаружения  сообщить взрослым.
  6. Находясь дома, не открывать дверь незнакомым людям.
  7. Всегда сообщать родителям о своем местонахождении.
  8. Не находиться  на улице после 22.00 часа без сопровождения взрослых.
  9. Соблюдать правила поведения  в общественных местах.
  10. Не увлекаться  длительным просмотром телевизора, многочасовой работой за компьютером.

Памятка по пребыванию детей на воде

1. Не оставляйте детей без присмотра вблизи водоёмов – это опасно!
  2. Никогда не купайтесь в незнакомых местах!
  3. Не купайтесь в загрязнённых водоёмах!
  4. Не купайтесь в водоёмах, в которых есть ямы и бьют ключи!
  5. Не разрешайте детям и не устраивайте сами во время купания шумные игры на воде – это опасно!
  6. Находясь на солнце, применяйте меры предосторожности от перегрева и теплового удара!

Меры безопасности при купании:

1. Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но еще нет опасности перегрева
  2. Температура воды должна быть не ниже 17-19 градусов, находиться в воде рекомендуется не более 20 минут.
  3. Не следует входить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, т.к. при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что привлечет остановку сердца
  4. В ходе купания не заплывайте далеко.
  5. В водоемах с водорослями надо плыть у поверхности воды.
  6. Опасно плавать на надувных матрацах, игрушках или автомобильных шинах, т.к. ветром или течением их может отнести от берега, из них может выйти воздух, и человек, не умеющий плавать, может пострадать.
  7. Не разрешайте нырять с мостов, причалов.
  8. Нельзя подплывать к лодкам, катерами судам.
  9. Следует помнить, что ограничительные знаки на воде указывают на конец акватории с проверенным дном. Пренебрежение этими правилами может привести к получению травмы или гибели.

Меры безопасности детей на воде

• Купаться только в специально отведенных местах
  • Не заплывать за знаки ограждения мест купания
  • Не допускать нарушения мер безопасности на воде