ПРОФЕССИЯ «ВОСПИТАТЕЛЬ»

Быть воспитателем – это призвание

Это прекрасная фраза, которая как нельзя лучше показывает особенность и благородство данной профессии. Человек, который решается быть воспитателем это герой, который берет на себя огромную ответственность за воспитание самого главного в нашей жизни – детей.

Воспитатель – это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Невольно задумываешься о значимости профессии воспитателя, когда видишь в распахнутых, доверчивых глазах детей восторг и ожидание чего – то нового. Для меня воспитатель это тот, кто сопровождает ребенка на самом важном этапе жизни – детстве. Именно воспитатель становится опорой для ребенка. Педагог приобщает его к ценностям, самостоятельности, творчеству и просто тому, чтобы быть человеком.

Это не просто профессия, это – состояние души. Профессия педагога заставляет все время двигаться вперёд, искать и находить что-то новое, развивать свои творческие способности, даёт возможность окунуться в атмосферу счастливого детства.

Но почему именно воспитатель? Многие оперируют тем, что это интересная и творческая работа. Выбор профессии воспитателя – это возможность постоянно находиться в искреннем, всё понимающем и принимающем мире детства, в ежедневной, а подчас и ежеминутной стране сказки и фантазии. С другой стороны, это работа, которая может помочь человеку реализовать свой творческий потенциал. Но самое главное для меня это разнообразие. Работа педагога не может быть рутинной и однообразной, воспитатель всегда активен, каждый день его окружает новая деятельность и новые эмоции.

Профессия воспитатель требует от человека выдержки и ответственности. Нельзя быть не в том настроении, так как работаешь не просто с людьми, а с детскими душами, которые чисты, открыты и ранимы.

В  своей работе воспитатель должен быть помощником, другом, наставником и просто наблюдателем. Да, иногда воспитатель должен быть наблюдателем и дать детям возможность побыть наедине.

Каждый ребенок индивидуален. Да, сложно найти к каждому подход, сложно подстраиваться, но необходимо. В своей работе необходимо использовать множество приемов и методик, которые раскрывают каждого ребенка, помогают ему не оставаться в стороне, а быть соучастным и активным. Для этого педагог должен знать и интересоваться особенностями каждого ребенка, знать его физические или психологические особенности, выстраивать систему воспитательной и образовательной работы в соответствии с рекомендациями психолога, врача и логопеда.

Основами обучения и воспитания в детском саду являются информационно-коммуникационные, здоровьесберегающие технологи. Именно с помощью них можно обеспечить индивидуальный подход к каждому ребенку, оказать своевременность и качество помощи, ежедневное комплексное воздействие по индивидуальным планам оздоровления является главным ориентиром в работе.  При этом интересным является применение проектной технологии, особенно для детского сада в современных условиях.

Однако реализация всех технологий и методик, основывается на умении педагога анализировать собственную деятельность, индивидуализировать педагогические методы и приемы при сохранении методического единства. Воспитатель должен основывать свою деятельность на понимании и признании потенциальных способностей, возможностей и прав ребенка на свободу, самостоятельное познание окружающего его мира во всем его многообразии; должен помочь ребенку сделать собственный выбор и спланировать свою деятельность, осознать важность, нужность своих и предложенных взрослым действий.

В работе воспитателя необходимо руководствоваться принципом, что воспитатель всегда должен быть компетентен в вопросах воспитания. Быть примером воспитанного взрослого для детей. Большое внимание уделять общению с воспитанниками и их родителями. Ведь важно всегда быть на связи, детский сад и дом, должны быть оплотами, которые помогают и гармонично развивают ребенка.

Быть воспитателем – это не стоять на месте, а постоянно находиться в творческом поиске нового и интересного. Воспитатель постоянно должен совершенствовать свое мастерство, используя достижения педагогики и психологии, быть открытым к инновациям и новым технологиям.

Профессия воспитатель дает возможность многому научить. Развивать в них навыки быть отличным другом, прилежным сыном или дочерью, хорошим воспитанником и просто добрым человеком. В мире инноваций и постоянного движения, родители не видят своих детей, не обращают внимания на их успехи, их маленькие радости, поэтому хотелось бы найти подход и общий язык, не только с единицами родителей, но с родителями детей всей группы.

Хочется отметить, что всё сказанное это лишь часть профессии. Так много разнообразия, так много эмоций и умений дает профессия педагога. Пусть и бывает тяжело, легко никогда не бывает, ведь воспитание – это труд, который дается только отважным и сильным людям.