ПРОФИЛАКТИКА

Эффективность проведения профилактических прививок против гриппа

В настоящее время в природе насчитывается более 1,4 тысяч различных видов возбудителей, способных вызвать инфекционные заболевания, и по многим из них в мире сохраняется нестабильная эпидемиологическая ситуация.

Различный уровень распространения отдельных инфекционных болезней и величина наносимого ими экономического ущерба, а также размеры суммарных затрат систем здравоохранения требуют концентрации усилий, в первую очередь, на приоритетных направлениях.

Одним из таких приоритетных направлений является предупреждение острых респираторных и инфекций (далее – ОРИ) и гриппа.

Острые респираторные инфекции – это группа заболеваний, характеризующихся поражением различных отделов верхних дыхательных путей и общими симптомами интоксикации различной степени тяжести. Причиной ОРИ в межэпидемический период в 95% случаев являются различные вирусы: парагриппа, респираторно-сенцитиальные, аденовирусы, риновирусы, реовирусы и др.

Грипп – инфекция, известная со времен Гиппократа (5 век до н.э.), которая не имеет себе равных по скорости глобального распространения. Вирусы гриппа характеризуются постоянной циркуляцией и высокой контагиозностью (заразительностью), что способствует, помимо возникновения эпидемий и пандемий, периодическим сезонным подъемам заболеваемости, пик которых в районах с умеренным климатом обычно приходится на зимнее время.

Грипп, как во время сезонного подъема, так и в межэпидемический период, способен приводить к развитию тяжелых осложнений (пневмонии, бронхообструкции, менингоэнцефалиты и т.д.) и к смертельным исходам, особенно в группах лиц, относящихся к категориям повышенного риска – дети первых лет жизни, пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями.

Острые респираторные инфекции и грипп выделяются в группу социально значимых болезней и представляют собой существенную проблему для общественного здравоохранения, оказывая негативное воздействие на все сферы жизни, включая экономику страны. Среди регистрируемых в Республике Беларусь ежегодно случаев инфекционных заболеваний на долю острых респираторных инфекций и гриппа приходится около 97%. Ежегодно эпидемические подъемы заболеваемости гриппом наносят значительный экономический ущерб каждому государству, предприятию и конкретному человеку.

В связи с биологической особенностью вирусов гриппа к видоизменению, подъемы заболеваемости гриппом регистрируются каждый год с разной интенсивностью и риск инфицирования у непривитых лиц сохраняется ежегодно.

По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения, при эпидемиях гриппом заболевает до 10% взрослых и до 30% детей, погибает 250-500 тысяч человек. Экономический ущерб при этом составляет от 1 до 6 млн долларов на каждые 100 тысяч населения.

Величину ущерба, наносимого непосредственно гриппом и гриппоподобными заболеваниями, а также осложнениями после них, можно снизить благодаря наиболее эффективному методу защиты – вакцинации. Вакцинация как перспективное средство борьбы с гриппом признана специалистами всего мира.