Родительский клуб «Семья от А до Я»

В преддверии праздника Дня матери 13.10.2018 состоялось заседание родительского клуба «Семья от А до Я»

Тема: «Понять и простить»

Часто причиной детско-родительских конфликтов становиться непонимание взрослыми истинных причин нежелательного поведения детей. Родители не хотят понимать своих детей, считая свой жизненный опыт превыше всего. Поэтому родителям проще и быстрее просто наказать ребёнка, чем выяснить, что на самом деле толкнуло его на неблаговидный поступок. Ведь в этом случае он может оказаться, что данный поступок оказался следствием их собственного неправильного поведения или ошибок воспитания. Умение понять и принять позицию своего ребёнка, а ещё простить  для многих родителей бывает очень сложно.

Цель занятия:

·                   Развитие у родителей умения распознавать эмоциональное состояние ребёнка, определять явные и скрытые причины этого состояния и поступков.

·                   Повышение психологической компетентности родителей

На занятии родители активно принимали участие в обсуждении данной темы, высказывали своё мнение, делились советами и впечатлениями. Смогли обменяться своими званиями и опытом. Смогли обсудить волнующие их вопросы, и найти на них ответы.

Рекомендации педагога-психолога:

— Умейте выслушивать своего ребёнка,  особенно подростка.
— Вам необходимо незаметно вторгаться в круг его неформальных отношений.
— Обеспечить своему ребёнку возможность занять достойное место в жизни.

— Проявлять и подтверждать свое доверие к ребёнку, доверив ему ответственное поручение.

-Знать состояние здоровья ребенка, замечать признаки утомляемости, раздражительности, усталости, недомогания.

— На проступок надо реагировать мерой наказания, но наказание должно завершать конфликт, а не создавать его.

— Формировать нормативность поведения через пример отношения родителей к подростку и друг к другу.

-Умейте понять своего ребёнка.

— Умейте прощать своего ребёнка.

Помните, что «Ошибается – каждый. Признаёт ошибки – «Мудрый». Просит прощения – «Сильный». Восстанавливает отношения – «Любящий».