Самуилу Маршаку — 135

В школьной библиотеке прошла книжная выставка-викторина «Весёлый багаж Маршака», которую посетили девочки и мальчики 1 «В» класса.

Все мы с детства помним его знаменитое стихотворение «Дама сдавала в багаж…». Да и не только это. Несколько поколений выросли на стихотворениях Маршака, звучавших по вечерам из маминых уст, на школьных праздниках, детских утренниках. Поэтому и сегодня мы читаем простые и понятные произведения Самуила Яковлевича.

Родился Маршак в 1887 году в небогатой еврейской семье, детство его прошло под Воронежем. В юношеском возрасте он переезжает в Петербург, где и начинает свою литературную карьеру как поэт и переводчик.  Лишь в 1922 году  организовывает детский журнал под названием «Воробей», куда помещает и свои произведения. В годы Великой Отечественной войны Маршак пишет сатиры, эпиграммы, собирает средства для помощи детям-сиротам и беженцам. Умер он в 1964 году.