СДАЁМ ЭКЗАМЕНЫ БЕЗ СТРЕССА

Чем ближе пора экзаменов, тем сильнее детей окутывает волнение.
Экзаменнационный стресс — это то, с чем сталкивается каждый ребенок в школе. Залогом успеха кроме знаний становится хорошая психологическая готовность, волевая регуляция своего эмоционального состояния.
С целью снятия стрессовой лихорадки накануне первых экзаменов с учащимися 9 В класса совместно с психологом было проведено тренинговое занятие, которое позволили выпускникам  расширить знания о стрессе, научить приёмам саморегуляции.
В конце занятия ребята сформулировали пять основных правил эффективной подготовки к предстоящим экзаменам.

ПЯТЬ ПРАВИЛ ЭФФЕКТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ
1. Составьте план работы так, чтобы не отвлекаться на посторонние дела. Выделите в своем расписании время на учебу, перекусы, обед, прогулку, беседу с приятелями, чтение хроники в соцсетях, телефонные звонки.
2. Организуйте рабочее место, убрав лишние предметы. Позаботьтесь о правильном освещении и температуре в комнате, регулярном проветривании
помещения.
3. Многим помогает заранее составленный план. Можно по пунктам расписать темы, которые предстоит выучить или повторить, и по мере прохождения материала ставить галочки или вычеркивать то, что сделано.
4. Приступая к изучению нового раздела, просмотрите предыдущую тему, чтобы убедиться, что пробелов нет. Снять тревогу, которая мешает сосредоточиться, помогают конспектирование или чтение параграфа вслух, пересказ, обдумывание собственных примеров по заданной теме
5. После нескольких часов работы обязательно устраивайте 15-минутные перерывы на отдых, чтобы после с новыми силами взяться за дело.