Шестой школьный день (06.02)

В рамках заседания ученического клуба «Мы вместе» педагог-психолог Барилко С.А. провела  тренинговое занятие по теме «Скажи буллингу «НЕТ».  В подростковом возрасте проблеме буллинга имеет особое значение. Именно в это время, усвоив определённые модели поведения, например поведение «жертвы», подросток следует им всю жизнь. Также и агрессия может закрепиться в качестве стиля поведения в будущем. Профилактика буллинга помогает уменьшить масштабы этого явления и сократить количество вовлечённых в него подростков — «агрессоров» и «жертв».

Цель тренингового занятия: повышение толерантности и эмпатии, профилактика конфликтов в межличностных отношениях учащихся. Тренинговое занятие включало следующие упражнения: «Любимое занятие» (разминка), «Любовь и злость», «Спускаем пар» (игра), «Покажи ситуацию», «Иван Иванович», «Избавляемся от гнева и агрессивности». Завершился тренинг упражнением «Спасибо за прекрасный день».  Занятие помогло ребятам приобрести навыки конструктивного реагирования в конфликте, изменить представления о самом себе, улучшить социальное самочувствие.