День Здоровья

С гимнастикой дружи, всегда веселым будь,
И проживешь сто лет, а может быть, и боле.
 Ибн Сина

Шестой школьный день прошёл под девизом «Отдых должен быть активным». Подвижные игры, соревнования, эстафеты были направлены на популяризацию здорового образа жизни и привитие интереса к различным видам спорта.

Любой, кто видел играющих детей на детской площадке, знает, что физически они очень активны.

Когда они становятся старше, проблемой многих родителей становится резкое снижение физической активности детей. Несмотря на всевозможные препятствия, можно привить любовь к физической активности, к здоровому образу жизни. И эти здоровые привычки будут сопровождать детей в зрелом возрасте.

Но как мотивировать, поощрять детей к активности? Вот три точки опоры:

• Выбор правильных видов активности, соответствующих возрасту ребенка: если Вы этого не сделаете, ребенку станет скучно, его постигнет разочарование.
  • Необходимо предоставить детям широкие возможности для того, чтобы быть активным: оборудование должно быть доступно, разнообразно, игровая площадка должна находиться в непосредственной близости к дому ребенка.
  • Сфокусироваться на веселье и позитиве: дети не будут делать то, что им не нравится.

Когда детям нравится быть активными, они хотят сделать больше, исчезает пассивное потребительское отношение к жизни и окружающим.

Виды активности для каждого возраста свои:
  • Малыши и дошкольники должны активно играть. Делать это необходимо несколько раз в день.
  • Детям от 6 до 17 лет необходимы 60 минут или больше физической активности в день. Она может включать в себя свободную игру у себя дома, уроки физкультуры и перерывы между уроками в школе, занятия в специализированных спортивных секциях.

Советы по физической нагрузке для разного возраста:

Школьники: С началом школьного времени дети проводят все больше и больше времени на сидячих занятиях (уроки в школе, просмотр тв, компьютерные игры). Задача родителей в том, чтобы помочь найти детям тот вид физической деятельности, в котором они будут заинтересованы. Виды могут варьироваться от традиционных видов спорта, таких как футбол, плавание до боевых искусств, пешем туризме, велосипедном спорте, игр на улице. Важно найти деятельность, которая подходит для вашего ребенка. Получив расписание занятий в ранние годы, не забудьте выделить время для свободной игры.

Подростки: Подростки имеют много вариантов — от спортивной школы до секций по интересам, таких как йога или скейт. Важно помнить, что физическая активность должна быть спланирована, иметь расписание.

Делайте то, что облегчит ребенку его занятие: забирайте на автомобиле после тренировок, купите необходимый инвентарь, форму. Часто правильные одежда и обувь могут помочь застенчивому подростку чувствовать себя комфортно, кардинально заинтересовать подростка выбранным видом деятельности.

Будьте физически активны сами и поддерживайте интересы ваших детей. Если вы начнете это достаточно рано, ваши дети статут относиться к физической активности, как к обычному делу, как к привычке, веселой и здоровой привычки вашей семьи.