Шестой школьный день, сотрудничество с БПЦ, экскурсии

«Истоки нашей веры»

В рамках шестого школьного дня, сотрудничества с БПЦ и мероприятий «Моя Пружанская земля» классный руководитель Кратко С.А. вместе со священнослужителем Александро-Невского собора отцом Дионисием организовали для учащихся 1 классов экскурсию по Александро-Невскому собору.

Собор во имя Святого благоверного Князя Александра Невского (белор. Сабор у імя дабравернага вялікага князя Аляксандра Неўскага) — православный собор в городе Пружаны Брестской области Республики Беларусь. Освящён 22 октября (3 ноября) 1866. Принадлежит Брестской и Кобринской епархии.

Храм был построен в центре города, на самом видном и возвышенном месте. Храм каменный, теплый, построен в виде корабля, рассчитан на 700 человек. Важной частью храма является колокольня, возвышающаяся в его головной части. Сейчас она — высотная доминанта города, своеобразный ориентир старой части Пружан.

За свою 140-летнюю историю Собор никогда не закрывался, являясь оплотом Православия на Пружанской земле. Пережив и польское владычество, и немецко-фашистскую оккупацию, Собор чуть было не пострадал в послевоенные годы. Согласно плану застройки города, властями было решено вплотную к собору построить пятиэтажный дом. Тем самым верующие лишались церковного погоста, а само здание собора терялось бы в общегородской застройке. Но заступлением Божией Матери и усилиями прихожан этого не произошло. В течение месяца сутками на колокольне собора дежурила прихожанка Мария Мордань, которая, как только подъезжала строительная техника, звонила во все колокола. Со всего города сбегался православный люд. Верующие окружали строителей, экскаваторщик не мог сделать своей работы, потому что люди падали под ковш экскаватора. Тогда строительство дома начали за пределами церковного двора.

Во время экскурсии ребята узнали, что в храме находится Пружанская (Плачущая) икона Божьей Матери, считающаяся чудодейственной, и мощи Александра Невского.

Отец Дионисий обсудил с ребятами очень важные темы — добро и мир в нашей жизни, отношения к близким людям, дружба. Ребята поделились своими мнениями о том, как они — маленькие жители нашего города — могут помочь сберечь мир на нашей земле.