Шестой школьный день, СППС

Заседание родительского клуба «Единство семьи и школы»

15 февраля педагог социальный Литвинюк Д.Л. провела заседание родительского клуба на базе  5 «А» класса с участием с участие кл. руководителя Дубинчук Н.В. и заместителя директора по ВР Стельмах А.В. Тема заседания: «Школьный буллинг. Как не остаться в стороне».

БУЛЛИНГ — это когда один человек намеренно и неоднократно заставляет другого человека чувствовать себя плохо, и при этом жертве трудно защититься.

Кибербуллинг — жертва подвергается травле по телефону или в Интернете, ей отправляются угрожающие или оскорбительные сообщения, фотографии публикуются в Интернете, делаются «фотожабы» и т. д.

Рекомендации родителям в случае, если складывается ситуация, в которой ребенок оказывается вовлеченным в кибертравлю:
1. Родитель должен быть в курсе того, какую активность проявляет ребенок онлайн, какие сайты посещает. Также он ставит ребенка в известность о том, что как человек, который отвечает за его безопасность, он можете интересоваться тем, что он делает в Интернете, если будут веские причины для беспокойства.

2. Программу «Родительский контроль» поставить можно, но это не панацея, не стоит на нее полностью полагаться.

3. Если родителю удастся проявить искренний интерес к самым любимым сайтам ребенка и узнать о них побольше (и от ребенка, и покопавшись в них самим), это будет хорошим фактором повышения кибербезопасности ребенка.

4. Хорошо, если ребенок согласится «дружить» с родителем в социальных сетях. Если он отказывается, это его право, но, может быть, он согласится дружить при этом с каким-то другим взрослым, с которым у родителя есть контакт (например, со старшим братом или сестрой, хорошим другом семьи т .д.).

5. Родитель должен спросить у ребенка пароли от его аккаунтов и пообещать, что воспользуется ими только в случае крайней необходимости. И обязательно сдержать слово. Попытки «шпионить» за детьми приводят зачастую к быстрому разоблачению родителей и полному исчезновению доверия со стороны ребенка. После этого у родителя остается очень мало шансов узнать о происходящем, если ребенок действительно окажется в опасной ситуации.

6. Договориться с ребенком о том, что он сразу же расскажет родителю, если окажется в ситуации кибербуллинга, и заверить его в том, что при этом родитель не отберет у него телефон или компьютер. И сдержать слово.

Родители приняли активное участие в создании «Ковра идей»: определили проблему класса, выделили причины и постарались найти пути решения данной проблемы.

В завершении заседания педагог социальный ознакомила присутствующих с ответственностью, которую несёт оскорбитель.

Статья 9.3 КоАП РБ: «Оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, – влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин».

Если же данный случай произошел в течение года после наложения мер административного взыскания за оскорбление или клевету обидчик будет наказан в соответствии со статьей 189 УК РБ:

1. Умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме (оскорбление), совершенное в течение года после наложения мер административного взыскания за оскорбление или клевету, – наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или ограничением свободы на срок до двух лет.
  2. Оскорбление, нанесенное в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, – наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.

Принимая во внимание то, что размещение в Интернете той или иной информации признается способом ее публичного распространения, за оскорбления в сети Интернет придется нести ответственность в соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь как за оскорбление, нанесенное в публичном выступлении, либо в печатном или публично-демонстрирующемся произведении.