ШЕСТОЙ ШКОЛЬНЫЙ ДЕНЬ В БИБЛИОТЕКЕ

«Нацыянальны набытак і гонар краіны» да 30-годдзя Канстытуцыі Рэспублікі Беларусь

«Фантастический мир Александра Беляева» к 140-летию писателя

15 марта 2024 года в Республике Беларусь отмечается 30 лет со дня принятия первой Конституции независимой Республики Беларусь.

Эта дата является одной из ключевых дат в истории суверенной Беларуси. В этот день была принята Конституция, которая впервые в истории белорусской государственности закрепила статус республики как унитарного демократического социального правового государства. Этот документ заложил прочный правовой фундамент независимости, реализовал стремление белорусского народа быть полноправным хозяином на родной земле.

Ребята из 4 «Г» и 6 «В» классов познакомились с документами, представленными на книжной полке, приуроченной к 30-летию Конституции нашего         государства. Учащиеся узнали, сколько разделов и статей содержит Конституция, какие важные стороны жизни затрагивают её статьи, познакомились с датами внесения изменений. Также мальчики и девочки  приняли участие в викторине, касающейся важных моментов основного закона Беларуси.

Параллельно в этот день работала книжная выставка, посвященная 140-летию русского писателя-фантаста – Александра Беляева. Шестиклассники познакомились с интересными фактами из биографии писателя, а также с книгами, которые он написал.