Школа Активного Гражданина

20-23.02.2023 учащиеся 5-7 классов приняли участие в круглом столе «Гордость за Беларусь. Мы живём в мирном и созидательном обществе»

Высшей ценностью нашего общества и государства является человек, его права, свободы и гарантии их реализации. Конституция Республики Беларусь гарантирует каждому гражданину права и свободы, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного развития личности. Конституция – Основной Закон Республики Беларусь, имеющий высшую юридическую силу и закрепляющий основополагающие принципы и нормы правового регулирования важнейших общественных отношений. В ней закрепляются основы государственного устройства, устанавливаются принципы избирательной системы, определяется компетенция органов государственной власти, закрепляются права и обязанности граждан. Все законы, указы и постановления, принимаемые в Республике Беларусь, должны строго соответствовать Конституции.

В целях консолидации белорусского народа, укрепления в обществе идей мира и созидательного труда как главных условий развития белорусского государства Президентом Республики Беларусь 2023 год объявлен Годом мира и созидания. Соответствующий Указ № 1 от 1 января 2023 года подписал Глава государства Александр Лукашенко.
Ключевыми направлениями в предстоящем году будут совершенствование системы военно-патриотического воспитания населения, продвижение мирных инициатив граждан и общественности, содействие межконфессиональному диалогу, обеспечивающему мир и согласие в белорусском обществе, демонстрация преимуществ белорусской экономической модели в условиях глобальной турбулентности, позиционирование созидательного труда как главного условия развития белорусского государства.

«Вы изучаете историю страны и наверняка понимаете, какое это благо родиться и жить в сильном и независимом государстве», ‑ отметил Президент. «Цифровая реальность, которая стала частью вашей повседневной жизни, давно стерла географические границы и барьеры в общении, такие как расстояние, культурные и языковые отличия. Но вы всегда должны помнить, что ваша Родина, ваш родной дом ‑ это ваша родная Беларусь, ‑ подчеркнул глава государства. ‑ Связь с родной землей, своими корнями ‑ это то, что будет всегда питать вас живительной энергией, давать вам силы на исполнение ваших самых заветных желаний. Пройдет совсем немного времени, и вы уже будете принимать важные решения в истории Беларуси, стоять на страже государственных интересов. Будете создавать будущее страны, думать о ее благополучии, о том, что оставите своим детям. А значит, сделаете все возможное, чтобы сохранить наши духовные ценности, культурное достояние и самое главное ‑ мир на своей земле».

Учащиеся 5-7 классов обсудили основной закон государства, защиту интересов  граждан, правовую грамотность, правовую ответственность, гражданское самосознание, гражданскую позицию, патриотизм, способность и желание выполнять свои обязанности, сохранение исторических, культурных традиций, защиту интересов государства и жизни людей, независимость государства.