Школа Активного Гражданина

22 – 26.04.2024 учащиеся  5-7 классов приняли участие в интерактивной игре «Точки на карте Беларуси, где я мечтаю побывать»

МИР – НЕСВИЖ

Недавно отреставрированный готико-ренессансный замок в Мире принадлежал Ильиничам, Радзивиллам и их потомкам, а также Святополк-Мирским. Сегодня он находится под защитой ЮНЕСКО и превращен в музей с галереями, мрачными подземельями и интересными многоплановыми экспозициями.

Рядом с замком в парке находится построенная в стиле модерн часовня-усыпальница последних владельцев замка – князей Святополк-Мирских. В самом поселке на бывшей Рыночной площади мирно соседствуют представители различных конфессий – православная Троицкая церковь (XVI в.), костел Св. Николая (XVI в.) и синагогальный двор (XIX в.) с несколькими синагогами и иешивой, в которой ранее готовили раввинов.

МИНСК

Сталинский ампир, широкие проспекты, Троицкое предместье, Верхний город с восстановленной Ратушей и Детской филармонией (бывшая церковь Святого Духа), неоготические и барочные храмы, плюс – церкви в ретроспективно-русском стиле, многочисленные спортивные сооружения,  массивный куб Национальной библиотеки, своеобразный коктейль из губернской и советской архитектуры – таков наш Минск.

ПОЛОЦК – ВИТЕБСК

В  древнем Полоцке, связанном с именами Евфросинии Полоцкой, Всеслава Чародея и Франциска Скорины, экскурсанты смотрят величественный Софийский собор, Спасо-Евфросиниевский монастырь, Борисов камень. А в Витебске экскурсия, конечно, включает в себя имена Марка Шагала и Казимира Малевича – художников-авангардистов еврейского происхождения, которые для Запада, пожалуй, являются одними из самых известных наших соотечественников. Входит в пешеходную экскурсию по городу Ратушная площадь в Витебске, несколько православных храмов и мост через Западную Двину.

БРЕСТ – БЕЛОВЕЖСКАЯ ПУЩА

В крепости, экскурсантам показывают и макет старой цитадели, возводившейся с 1836 года по воле царя Николая I на месте полностью уничтоженного древнего Берестья-Бреста. В самом городе экскурсанты гуляют по красивой и уютной пешеходной улице, на которой установлен памятник Тысячелетия Бреста, а по вечерам фонарщик вручную зажигает огни…  Несомненно, интересны Музей истории Бреста и археологический музей «Берестье».

Включает этот маршрут и посещение реликтового, средневекового леса, который стал брендом нашей страны, – Беловежской пущи. Здесь есть поместье белорусского Деда Мороза, вольер с животными и прекрасно оформленный Музей природы.

ГРОДНО – ЛИДА – МУРОВАНКА

Город связан с такими славными периодами жизни нашей Отчизны, как ВКЛ и Речь Посполитая, с именами великого князя литовского Витовта и польского короля Стефана Батория, превратившего Гродно в свою основную королевскую резиденцию; в нем он провел свои последние дни и даже был похоронен (позднее перезахоронен в Кракове).

В Старом городе можно гулять часами, любуясь такими достопримечательностям, как  Борисо-Глебская (Коложская) церковь XII века, Старый и Новый замки, Фарный костел Св. Франциска Ксаверия (мировой шедевр барокко с деревянным резным алтарем), а также многочисленными храмами XVII – начала XX в. и выразительной жилой застройкой, придающей полифоническое звучание старому Гродно.

Лида, в своем средневековом замке XIV в., предлагает экскурсантам анимационное представление с военными играми и свадьбой Владислава-Ягайло, с сочной белорусской «мовай» в сценическом исполнении.

Мурованка (ранее – Маломожейковская церковь, 1516 г.) в Гродненской области – образец храмового оборонного зодчества в Беларуси.  Этот храм тоже не укладывается в обычные представления о Беларуси, поскольку находится на пограничье культурных и культовых влияний – католичества и православия. Мощные стены, бойницы, башни, строгая готико-ренессансная архитектоника здания – и все это в православном храме!

ГОЛУБЫЕ ОЗЕРА

Экскурсия проходит по территории природного комплекса «Голубые озера», но по дороге у экскурсантов есть чудесная возможность увидеть окрестности самого большого озера Беларуси – Нарочи.

Цельное представление о богатой и драматичной истории края дополняется отдыхом на природе. В Шеметово можно побывать в одной из наиболее древних  (XVIII в.) усадеб Беларуси – усадьбе легендарных Скирмунтов. Сохранились костел, плебания (дом ксендза), амбар, кузница, винокурня и частично – парк. В костеле Девы Марии Неустанной Помощи хранится чудотворная икона – точная копия иконы из костела Св. Альфонса в Риме.

По пути к Голубым озерам экскурсанты заезжают в поселок Свирь, по легенде, основанный князем Довмонтом в XIII веке. В деревне Комарово сохранился усадебно-парковый комплекс Старжинских, который некогда включал усадебный дом, парк, сады, оранжереи, служебные здания, водную систему. До наших дней сохранилась одна из величественных брам и часть парка. Усадьба Хоминских в деревне Ольшево сохранила прекрасный парк, который является памятником садово-паркового искусства Беларуси.

БЕЛОРУССКОЕ ПОЛЕСЬЕ

Туров – один из древнейших городов Беларуси, столицу Туровского княжества в XII-XIII вв. Город известен как родина древнерусского теолога Кирилла Туровского, место создания знаменитого Туровского Евангелия. Несмотря на то, что от древнего Турова до наших дней не сохранилось практически ничего, город удивительным образом, во многом благодаря уникальному ландшафту, остается «атмосферным». Здесь приятно прогуляться, можно проплыть на прогулочном теплоходе и, конечно, посетить главную местную достопримечательность – растущие из-под земли кресты на древнем кладбище.

Пинск, как, впрочем, и многие пункты из нами предложенных, безусловно, достоин отдельной экскурсии, поскольку здесь многое из его прошлого сохранилось. Внушительный коллегиум иезуитов, дворец Бутримовича, монастырь францисканцев и костел Вознесения Девы Марии, Музей истории Белорусского Полесья. В этом году по Полесью можно прокатиться на круизном судне из Бреста аж до Мозыря – по Мухавцу, Днепровско-Бугскому (Королевскому) каналу, Пине и Припяти!