Школа Активного Гражданина

26 марта состоялся единый день информирования по теме: «Мы – граждане мирной и созидательной страны» (День Конституции Республики Беларусь)

Cодержание информационных блоков:

День Конституции Республики Беларусь

Акция «Мы — граждане Беларуси!»

День единения народов Беларуси и России

Глава государства Александр Лукашенко в торжественной обстановке во Дворце Независимости вручил паспорта юным гражданам Беларуси.  Президент отметил, что предыдущие поколения сделали все, чтобы молодежь могла гордиться своей страной. «Теперь ваша очередь развивать, прославлять и обязательно в будущем, да и в настоящем, защищать Беларусь, — сказал он. — Возможно, вы еще не задумываетесь о таких важных и сложных понятиях, как самоидентичность нации или независимость государства. Но, только появившись на свет, вы уже стали частью белорусского народа, творцами его настоящего и, конечно же, будущего. Осознав это, вы совершенно по-другому прочтете первые слова Конституции: «Мы, народ Беларуси». Ведь народ — мы все, кто живет, кто жил до нас и будет жить после нас на этой земле. Поэтому мы едины, и от каждого зависит, какой наша страна будет завтра» — обратился к молодым гражданам страны Президент.

Вопросы для обсуждения:

— Какой юридический документ гарантирует каждому гражданину права и свободы, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного развития личности? Какие это права и свободы?

— Что согласно Конституции Республики Беларусь является высшей ценностью нашего государства?

— Почему Конституцию называют Основным Законом страны?

— Назовите основные обязанности граждан Республики Беларусь. Как вы думаете, почему соблюдение гражданами своих обязанностей является важнейшим условием реализации их прав?

– Какие обязанности у вас как у учащихся? Где отражены обязанности учащихся?

– В рамках ежегодной акции «Мы – граждане Беларуси» 14- летним юношам и девушкам торжественно вручают паспорта граждан Республики Беларусь. Кто из вас или ваших знакомых участвовал в этой акции? Поделитесь своими впечатлениями.

– Паспорт – самый важный документ. На одной из первых его страниц читаем: «Владелец этого паспорта находится под защитой Республики Беларусь».

В чем проявляется забота государства о вас, как о своих гражданах?

– Как можно воспитать в себе качества настоящего гражданина?

В фокусе обсуждения: Основной закон государства, гражданин Республики Беларусь, социальный характер государства, защита интересов граждан, правовая грамотность, правовая ответственность, гражданское самосознание, гражданская позиция, патриотизм, уважение к правам и свободам человека, способность и желание выполнять свои обязанности, труд на благо Родины, сохранение исторических, культурных традиций, защита интересов государства и жизни люде, самоидентичность нации, независимость государства, паспорт гражданина Республики Беларусь, служение Отечеству, потенциал молодежи в интересах развития общества.

Подведение итогов

— Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора? Быть гражданином – значит любить свою Родину, знать права и выполнить обязанности, беречь природу, гордиться культурой и языком своего народа, приумножать ее богатства. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко убежден, что вне зависимости от выбранной профессии главное предназначение гражданина — служить Отечеству. «Патриотизм — не просто разговоры о том, как мы любим Родину (хотя и говорить об этом надо). Это ежедневный труд на ее благо, сохранение исторических, культурных традиций, защита интересов государства и жизни людей. Все это ценности, которые нашим предкам приходилось отстаивать с оружием в руках», — подчеркнул Александр Лукашенко. Он напомнил о героическом подвиге тех, кто 75 лет назад отвоевал для белорусов право на существование, разгромив фашизм. «Они сохранили всем нам жизнь и свободу. Я убежден, что это наследие вы будете беречь так же, как и мы», — сказал белорусский лидер. В ходе реализации данного этапа учащиеся школы обсудили участие в республиканской патриотической акции «Беларусь помнит», в рамках которой в учреждениях образования проводится поисково-исследовательская работа по поиску неучтенных воинских захоронений, уточнению информации о погибших, числящихся в воинских захоронениях как неизвестные и т.д., а также провести школьную акцию «Нашчадкі вогненных вѐсак» / «Потомки огненных деревень».

В качестве информационной основы мероприятий «ШАГа» использовались материалы: подарочное комплектное издание «Я — гражданин Республики Беларусь» (2019), цикл короткометражных роликов, созданных в рамках проекта АТН «Ровесники независимости», посвященного 25-летию Конституции и института президентства в Республике Беларусь.